Защекотать насмерть или принести облегчение? На что способна щекотка?
В славянскую мифологию образ русалки пришел с Украины и из Восточной Европы. В России их облик изменился. Из веселых и шаловливых созданий русалки превратились в злых и мстительных существ, наравне с "дедушкой водяным". Русалок, поющих веселые песни восхитительными и заманчивыми голосами, заменили на лесных реках растрепы и нечесы: бледнолицые, с зелеными глазами и такими же волосами, всегда голые и всегда готовые завлекать к себе только для того, чтобы без всякой особой вины защекотать до смерти и утопить.
Повсеместно на Руси сохранялась так называемая "русальная неделя" или "русалкино заговенье" – на Петров пост, через неделю после Троицы. И в конце 19 века в такую неделю девушки боялись в одиночку ходить в лес.
Уходя после Троицына дня в лес, надо брать эту траву с собою. Русалка непременно подбежит и спросит:
– Что у тебя в руках: полынь или петрушка? – Полынь. – Прячься под тын (Брось ее под тын! ), – громко выкрикнет она и быстро пробежит мимо. Вот в это-то время и надо успеть бросить эту траву прямо русалке в глаза.
Если же сказать "петрушка", то русалка ответит:
– Ах, ты моя душка, – и примется щекотать до тех пор, пока не пойдет у человека изо рта пена, и не повалится он, как мертвый. Впрочем, по другим поверьям, русалки могут защекотать человека действительно до смерти.
В татарском фольклоре:
Шурале - житель леса, уродливое создание, привыкшее убивать людей, защекотав насмерть и заставляя хохотать.
~~~~~~~~~~
Смерть от щекотки, оказывается, это вполне возможно. От чего умирает жертва? От удушья, поскольку после многих часов щекотки кожа становится гиперчувствительной и даже малейшее прикосновение может вызвать спазмы дыхательных путей.
Пытка кошачьей лапой или испанская щекотка
Нехитрое приспособление сделанное по образу и подобию лапы животного. Представляло из себя пластину с четырьмя и более железными когтями. Лапа для удобства использования насаживалась на древко. Приспособление применялось для раздирания плоти жертвы на лоскутья, отдирания мяса от костей на разных частях тела: спине, груди, руках и ногах.

______
Д. Гартли, один из основателей ассоциативной психологии, высказал мнение о том, что «смех — это зарождающийся плач, внезапно прерванный. Если то же самое удивление, которое заставляет маленьких детей смеяться, немного усилится, они заплачут» . Щекотка, как он считал, вызывает смех, ибо она не что иное, как «мгновенная боль и ощущение боли, после чего и то и другое моментально исчезает, так что возникновение и исчезновение боли чередуются» .
______
Боязнь_щекотки ‒ исследуемая наукой, но до сих пор не имеющая объяснение реакция организма на безболезненное внешнее раздражение. Чувствительностью к щекотке отличаются в первую очередь млекопитающие, но это свойство можно иногда наблюдать и у более простых животных. При этом люди наиболее беззащитны перед щекоткой среди представителей животного мира.
bondage-tickling.narod.ru/st-tickl.html
Пытки щекоткой
Тиклинг (от англ. tickle - щекотка) , тайкинг, эротическая щекотка - особое сексуальное увлечение... Есть мнение, что щекотка это всего лишь побочный эффект возникший при развитии нервной системы человека. Ориентированная на все виды раздражителей, включая контактные, центральная нервная система обрела пограничную "зону" между основными типами воздействия: лаской и болью.
Римляне использовали щекотку как пытку. В Средневековье тоже прибегали к этому методу: голые ступни ног жертвы фиксировались, и каждый, кто проходил мимо, мог пощекотать их. Ещё более изощренной пыткой была такая: ступни человека посыпали солью, которую затем слизывали овцы.
Щекотка воспринимается мозгом как раздражение извне – а всякое внешнее воздействие может быть враждебным и его нужно избегать.
Щекотка приносит людям страдания
Вторая)
Если бы было возможно защекотать насмерть я бы давно стала бы убийцей.