Изжога после чеснока - это нормально? Изжога после того, как поем чеснок - это нормально или нет?

Нормально.
Сырой чеснок в чистом виде нельзя есть.
Желательно только как приправа к блюдам.

изжога это никогда не нормально. чеснок сам по себе обладает желчегонным действием. может стоит в эту сторону обратить внимание?

Нет. Это возможно язвенное происхождение на стенках желудка.
Чеснок надо принимать только в совокупности с пищей.

один зубок не более, а будет изжога, поход в больницу

Справочник по лекарственным растениям рекомендует принимать чеснок, запивая кефиром. Чтобы не обжигать слизистую. Можно, нужно, принимать его с хорошим борщем.