Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Через сколько лет после костра в лесу появляется трава?

Rita Ученик (178), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Вождь Краснокожих Мудрец (12533) 12 лет назад
В первый год кострище почти всегда остается голым, лишенным всякой растительности. Но уже на второй год на нем появляется зелень - стебельки мхов, всходы трав и деревьев. Споры мхов и семена сюда приносит ветер, поэтому первыми поселяются прежде всего такие растения, семена которых очень легки и «летучи» , способны распространяться по воздуху.
Самые первые поселенцы лесных кострищ - иван-чай, кипрей горный, мать-и-мачеха, различные ивы, береза, осина. Сначала это только маленькие проростки, и определить по ним, «кто есть кто» , совсем не просто.
На кострищах можно встретить и всходы хвойных деревьев - сосны, ели. Но только не всегда, а в определенные годы - когда бывает более или менее обильный урожай семян. Семена этих деревьев снабжены тонким пленчатым крылышком и тоже могут прилетать со стороны.