помогите найти сообщение по обществознанию на тему: как появились нормы жизни и поведения людей в обществе

Кристи) Знаток (302), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Реальная Игра Воображения Высший разум (988355) 12 лет назад
1. Социальные нормы и место права в их системе

В процессе своей жизнедеятельности люди вступают во взаимоотношения с объектами природы (материальными объектами) , а также друг с другом.

Люди первобытнообщинного строя не знали права и руководствовались в своей деятельности правилами, которые устанавливались в процессе жизни рода-племени. Большую роль в их жизни играли обычаи, традиции, мифы, ритуалы, обряды. В тот далекий период зарождались и религиозные нормы. Право появилось гораздо позднее, с появлением такого социального института общества как государство.

Правила используются для регулирования поведения человека в его отношениях с природой, техникой либо в сфере общественных отношений. Разнообразие деятельности человека в обществе приводит к разнообразию правил поведения, совокупность которых и обеспечивает регулирование отношений.

Система нормативного регулирования — это совокупность социальных норм, регулирующих поведение людей в обществе, отношения их между собой в рамках объединений, коллективов, и социально-технических, регламентирующих их взаимоотношения с природой.

Понятие «норма» в самом широком смысле означает правило, образец, стандарт, руководящее начало. Значение любой нормы состоит в том, что она указывает на те границы, пределы, в которых существует то или иное явление или объект, сохраняя при этом свое качество и не утрачивая своей сущности. Все нормы, используемые людьми, делятся на две группы: несоциальные (социально-технические) и социальные нормы.

А. Несоциальные нормы. Эти нормы регулируют отношения человека к природе, технике и представляют собой специфический язык общения человека с материальными объектами. К ним можно отнести технические, сельскохозяйственные, климатические, физиологические, биологические, химические, санитарно-гигиенические и другие нормы. Особое место занимают технические нормы, основанные на познании законов природы и направленные на регулирование производственных процессов, а также обслуживание непроизводственных потребностей людей. Они, в принципе, могут быть установлены (открыты) любым человеком. Несоблюдение технических или других несоциальных норм порождает ответные негативные последствия на конкретные действия человека со стороны сил природы или материальных объектов. Например, нарушение агротехнических правил ведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Б. Социальные нормы. Это правила поведения, регулирующие отношения между людьми. Это своего рода образцы, стандарты, масштабы поведения одного человека по отношению к другому, которые распространяются на все случаи данного рода и которым должны подчиняться все лица, попавшие в регламентированную ситуацию. Социальные нормы учитывают интересы тех или иных социальных групп и могут создаваться определенными социальными группами, хотя существует немало норм и общечеловеческих.

Социальные нормы имеют следующие общие признаки...

Полностью по данной Ссылке
Остальные ответы
Гаджи Гаджиев Ученик (149) 8 лет назад
нормы жизни были муж охоится жена убирает по дому
Оля Вощенко Ученик (111) 8 лет назад
такое же задали, сама не знаю