основные повинности крепостного крестьянства

ArteMka Знаток (293), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Заранее благодарен! материал подкинте пожалуйста!
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 12 лет назад
1. Отработочная рента - барщина, даровой принудительный труд феодально-зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарём в хозяйстве феодала. Барщина могла включать полевые работы, извозную повинность, строительные и ремесленные работы, рубку леса и др.
Барщина составляла 2—4 дня в неделю или 1—4 десятины барской пашни, в отдельных районах России достигла 3—4 и даже 6 дней в неделю.
В 19 веке новый момент в развитии Барщина состоял в переводе крестьян на месячину, при которой они, получая ежемесячно от помещика продовольствие, должны были ходить на Барщина ежедневно.

2. Натуральная рента - оброк - .продуктовые или денежные платежи, выплачивавшиеся феодально-зависимыми крестьянами феодалам в качестве продуктовой (натуральный Оброк) или денежной (денежный Оброк) феодальный земельной ренты. Если барщина преобладала среди помещичьих крестьян, то для дворцовых, монастырских и государственных крестьян с 17 в. основной формой эксплуатации становится денежный Оброк. Со 2-й половины 18 в. основным районом преобладания Оброка стали нечернозёмные промышленные губернии. Развитие промыслов и торговли, рост рыночных отношений вели к широкому распространению денежного Оброка и среди помещичьих крестьян. Во 2-й половине 18 в. и в 19 в. в губерниях Европейской России в нечернозёмной зоне было 55%, а в чернозёмной — 26% оброчных помещичьих крестьян.
Остальные ответы
0xDD Искусственный Интеллект (149052) 12 лет назад
Выплачивать десятину. То есть 10% доходов.
Прикинь, да? А сейчас у нас в виде налогов сдирают по крайней мере раз в 5 больше. Ну и кто свободный, а кто крепостной?
Артемий Красюков Ученик (231) 5 лет назад
До 12 века крестьяне платили лишь три повинности: барщина, оброк (денежный или натуральный) и баналитет.
Барщина - бесплатные работы на земле сеньора со своими орудиями труда (сельскохозяйственные)
Оброк - плата сеньору (натуральный - частью урожая, денежный - деньгами соответственно)
Баналитет - бесплатные работы на сеньора по хозяйсву (починить забор, убраться в замке и т. д)