Что говорит Гоголь в авторской характеристике о Собакевиче?мертвые души

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Гоголю удается живо обрисовать характеры героев при
помощи ярких художественных деталей. Писатель использует различные
способы характеристики героев: напрямую от автора, через
описание окружающей обстановки и речь персонажей.

Гоголь использует прямую авторскую характеристику героя.
Изображая внешность Собакевича, Гоголь использует развернутое
сравнение природы с мастером, который отложил мелкие инструменты
и грубо тесал топором. Собакевич во всем напоминает медведя: фигурой,
походкой, цветом фрака, даже именем. В общении он такой же
медведь: подолгу молчит, а потом говорит что-нибудь грубое. Чичиков
называет Собакевича «человек-кулак» , то есть навсегда замкнувшийся
в узких интересах своего хозяйства. Гоголь прибегает к приему гиперболы,
показывая невероятное обжорство Собакевича.