Если универсальный критерий для красоты? )

LiRA Мудрец (10078), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Макурин Просветленный (20404) 12 лет назад
Красота так же как и любовь и божественность являются неоспоримой духовной ценностью которая не имеет материального содержания, она может иметь только материальную форму, то есть присутствовать в физическом мире в чём угодно. Красоту видят не глазами, а переживают нематериальным органом человеческого восприятия, которым на уровне метафоры принято считать сердце. С этим органом человек не рождается, он его создаёт сам по мере своего духовного развития. В основном люди ментальноэмоционально реагируют на красивость а не на красоту, на энергоинформационное содержание какого-либо объекта и оценивают его по каким либо критериям. В фигурном катании одни критерии, в изобразительном искусстве и музыке существуют критерии композиции. В КРАСОТЕ ТАК ЖЕ КАК И В ЛЮБВИ И В БОЖЕСТВЕННОСТИ, ЭТО КАК БЫ ЕДИНЫЙ КОМПЛЕКС, критерия быть не может поскольку это истина и она вне оценок, сравнивать не с чем. кроме того переживание красоты это настолько индивидуальное явление что один и тот же объект красоты всеми людьми будет переживаться по-разному, это относится к категории непознаваемого таинства,, в этом и заключается ценность красоты, в отличие от красивости.
Остальные ответы
Ольга Иванущак Высший разум (426581) 12 лет назад
Душа сама откликается на прекрасное, нисколько при этом не озабочиваясь критериями...))
Joss Lee Мудрец (10685) 12 лет назад
её - (красоты) - возможность...
?. ?. Просветленный (29548) 12 лет назад
Нет. Красота в деталях, и ...в общем. Убери от красивого пару штрихов - уже не то.