На каком поле произошел знаменитый кавалерийский «бой во ржи» во время Бородинского сражения?

Татьяна Данильчук Ученик (70), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Аина Мыслитель (6364) 12 лет назад
Между Курганной высотой и деревней Семеновское находилось единственное относительно ровное пространство, где французы могли вести атаки крупными силами кавалерии. Здесь на русские позиции раз за разом накатывались кавалерийские корпуса Латур-Мобура и Монбрена, которые не могли прорвать плотные построения пехоты и отражались контратаками кавалерии и артиллерией.

Бородинском поле после полудня 26 августа 1812 года, - один из кульминационных мо­ментов сражения, когда наполеоновские войска ожесточенно штурмо­вали главную позицию русских войск по Семеновскому оврагу.

Сильное впечатление производит «Кавалерийский бой во ржи» . Героическая борьба русских­ пехотных и кавалерийских частей с наполеоновской конницей в районе батареи Раевского и около деревни Семеновской. На поле не­ убранной ржи в жестокой кавалерийской сече встретились французы и русские.

Горит село Бородино. Белая церковь Рождества - единственный немой свидетель героической славы русского оружия, сохранившийся до наших дней.
Источник: Интернет
Остальные ответы
Алексей Блюзъ (Лунёв) Просветленный (40133) 12 лет назад
а был ли такой? кавалерийских боёв при Бородине не было. были конные атаки Понятовского на Семёновские флеши, конная атака генерала Бонами на батарею Раевского, рейд (НО НЕ БОЙ! ) в тыл французам кавалеристов Уварова и Платова. никаких "боёв во ржи" не упоминается