3. Угол, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 50° . Найдите величину внешнего угла при основании

* Ученик (116), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Елена Власова Профи (923) 12 лет назад
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны = углы при основании АС, будут равны 180-50=130 (угол А + угол С) = 130:2=65 (угол А или угол С) , Сумма смежных углов = 180 градусов, значит величина внешного угла при основании = 180-65=115 градусов, внешний угол при основании!!!!
Источник: МОЗГИ!!!!
Остальные ответы
Виктория Макаревич Ученик (128) 8 лет назад
ребят как делать чертить надо?
Наталья Москалева Ученик (157) 8 лет назад
Обзовем треугольник АВС
АС-основание, следовательно, угол В=50 градусов
так как треугольник равнобедренный следовательно, углы пр основании равны, по теореме о сумме углов треугольника найдем чему равны угол А и угол С
180 градусов-50 градусов= 130 градусов
так как углы равны следовательно 130:2=65 градусов
так как сумма смежных углов равна 180 градусов, 180-65=115 градусов