Как сделать,чтобы растение не тянулось вверх,а росло пышным кустом?!

Если растение ТЯНЕТСЯ вверх, значит ему не хватает света. Для формирования пышной кроны, нужно прищипывать верхушечные точки роста, тем самым стимулируется развитие боковых почек, чем больше будете прищипывать верхушки, тем гуще будет крона.

прищипнуть макушку, формировать крону

1. поставить на более светлое место.
2. периодически производить обрезку и прищипку.

Посмотрите в инструкции к семенам, до какого роста вытягивается максимально. Лучше пусть до 1-1.5 метро вырастет, а потом уже будет объем набирать.
Или обрезку, прищипки делайте в весеннее время года. Маленькие веточки быстро растут, а стебель обрезанный долго будет в себя приходить.

Света ему не хватает. Переставьте на другое окно.