Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Термояд

Пользователь удален Ученик (91), закрыт 17 лет назад
Люди кто этим интерисуется - можно ли сказать что исследования в области термояда (и других возможных источников) искуствено тормозились/тормозятся до выработки имеющихся источников ?
Roman Профи (692) 17 лет назад
Нет, вряд ли. Эта тема требует работы выдающихся умов, нет "вообще" исследований по термояду, есть конкретные люди, которые не могут порождать гениальные идеи по плану за пятилетку. А вот работы по принципиальной возможности холодного синтеза и вправду прижимают всячески, что бы кто ни говорил.
Petr Pavel SURKOV Мастер (1080) 17 лет назад
Чтобы увеличить цену на нефть, идут на лбые ухищрения. Запасы нефти истощаются. Цены взвинчиваются, самую дорогую нефть будут продавать США, после того как истощатся мировые запасы.
Это произойдет уже лет через 20-25.
Теперь представь себе, что ты этот план разработал и последовательно внедряешь. Но тут какой-то неудачник-самоучка подходит и говорить что может осчастливить человечество, подарив ему неиссякаемый источник дешевой энергии.
Что ты с ним (этим ученым) сделаешь?
ПсихАз Знаток (494) 17 лет назад
Не думаю... такй источник энергии.. был бы подстать любому госудраству, а его техология вообще должна быть в строжайшем секрете..)) думаю различные государства форсируют подобного рода разработки...))
Михаил Б. Мастер (1776) 17 лет назад
ответ - нет. просто термоядерную реакцию сложнее контролировать, скажем, чем расщепление урана, поскольку она идет в газовой фазе, а не в расплавле (уран, плутоний).
Игорь Зиновьев Мастер (1191) 17 лет назад
Подтверждение, что исследования по термояду всем нужны - старт строительства реактора ITER. Это совместный экспериментальный проект ряда государств (в том числе России) , в случае успеха которого реально можно будет говорить о промышленных термоядерных электростанциях. Впервые о нем заговорили еще в начале 90-х, ну а первый пуск планируется на 2016 год.
Похожие вопросы