В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 известно, что BD1=корень из29, ВВ1=3,A1D1=4. Найдите длину ребра АВ.

Ольга щеглова Ученик (118), закрыт 11 лет назад
Найдите длину ребра АВ.
Лучший ответ
Alexander Surin Мастер (2117) 12 лет назад
Все боковые рёбра у прямоугольного пар-да равны, а также равны параллельные стороны основания. Рассмотрим прямоугольный треугольник БДД1 и из него по теореме Пифагора найдём ВД:
ВД в квадрате = ВД1 в квадрате - ДД1 в квадрате
ВД = корень (корень из 29 в квадрате - 3 в квадрате)
ВД = корень 29-9 = корень из 20
Теперь рассмотрим прямоугольный треугольник ВАД, угол А = 90 градусов. По теореме Пифагора найдём АВ
АВ = корень ( Корень из 20 в квадрате - 4 в квадрате) = Корень 20 - 16 = корень 4 =2
Ответ 2
Источник: голова