13 лет назад от Изменено

Электрический утюг, рассчитанный на напряжение Vо = 120 В, имеет мощность Р = 300 Вт.

Дополнен

Электрический утюг, рассчитанный на напряжение Vо = 120 В, имеет мощность Р = 300 Вт. При включении утюга в сеть напряжение на розетке падает с U1 = 127 В до U2 = 115 В. Определить сопротивление подводящих проводов. Считать, что сопротивление утюга не меняется. полное решение

Дата
Популярность
13 лет назад

1. Определяем сопротивление включенного утюга R=V*V/P = 120*120/300.
2. Определяем величину тока в утюге при напряжении 115 В. I = U2 / R=115/R
3. Определяем сопротивление проводов R1=(U1-U2) / I = 12/ I . Здесь U1-U2 - это падение напряжения на проводах.

Здесь есть некоторая погрешность, т. к. сопротивление утюга найдено при 120, а не при 115 в. Здесь он нагреется больше и его сопротивление будет несколько большим, т. к. удельное сопротивление проводника зависит от его температуры.

Источник: Менеждер по глажке белья
13 лет назад

рассчитываете ток, умножаете его на падение напряжения и всё.