Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Я добросовестный приобретатель автомобиля. Он в угоне. Что делать?

Poltoras Ученик (152), закрыт 17 лет назад
Мужики помогите! Мой случай в процессе! Если кто боролся с таким бардаком, то сообщите! Моя аська 261572484.

26 июля 2003 г. в г. Курске мною, на основании Договора купли-продажи, был приобретен в собственность автомобиль ВАЗ 21099, выпуска 2003 г. Данный автомобиль я зарегистрировал в ГИБДД при УВД Курской области с выдачей регистрационного знака, которым я пользовался как собственник.
29 августа 2006 г. следователем ОМ №1 при УВД г. Курска. данный автомобиль был изъят по расписке, у физического лица, которое управляло моим автомобилем по генеральной доверенности. Поводом для изъятия автомобиля и постановки его на площадку ОМ №1 УВД г. Курска явилось сообщение о наличии на автомобиле изменений заводских номеров и изъятие произведено по уголовному делу, которое находится в производстве следователя при г. Москвы где отдельное поручение исполнял следователь.

Автомобиль был угнан из Москвы и его идентификационный номер такой же как у меня, но у моего автомобиля одна цифра перебита (Московский вариант). Химическая экспертиза утверждает что цифра 6 раньше была цифрой 8 (но я честно этого не разглядел). После запроса с номером 8 сотрудникам УВД Курской области сообщили, что в базе угнанных автомобилей числится ВАЗ 21099 с таким номером, но цвет белый. Дело в том, что мой автомобиль черный и никогда не перекрашивался. Сейчас представители УВД г. Москва хотят автомобиль забрать в Москву и вернуть прежнему хозяину.

Предыдущий хозяин (у которого я покупал автомобиль) в мае-июне 2003 г. покупал автомобиль в Пензе и тоже регистрировал в ГИБДД при УВД Курской области с выдачей регистрационного знака, т. е. автомобиль дважды проходил регистрационную процедуру в Курске.

Я написал жалобу в Прокуратуру (на незаконное изъятие автомобиля), жалобу Начальнику УВД №1 Курской области (на незаконное изъятие автомобиля) и в Суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).

А вот теперь вопросы:

1. Правомерны ли действия сотрудников УВД г. Курска, т. е. имеют ли они право забирать мой автомобиль и ставить себе на стоянку без решения суда. Если да то что нужно дальше сделать?
2. Правомерны ли действия сотрудников УВД г. Москва, т. е. имеют ли они право забрать автомобиль в Москву без решения суда. Если да то что нужно сделать?
3. С кем мне судиться, если автомобиль уедет в Москву (а он на 99% уедет, т. к. все сотрудники УВД Курской области, причастные к моему делу, считают и говорят именно так).

Примечание: По моему мнению виновно в первую очередь ГИБДД, т. к. автомобиль приехал из другого города и должен был пройти экспертизу.
Забыл сказать, что по ПТСу машина после завода в Тольятти ушла к физическому лицу в Пензу и в местном ГИБДД получила гос. номера, а затем у этого физического лица купил мой продавец из Курска и поставил на учет, а я уже получаюсь Курский добропорядочный приобретатель №2
Алексей Мракобес Мастер (1199) 17 лет назад
найми адвоката,если тебе нужна эта машина,лучше Ольшанского-он спец по авто разборкам с ментами.
светлыйдом Мудрец (16531) 17 лет назад
Они имеют право только задержать авто, а отнять его может только суд. Вообще, обратитесь к спецам в профильной конфе на автору.
[удалено] [удалено] Просветленный (20654) 17 лет назад
Сначала скачай себе Уголовный и Процесуальный Кодексы РФ.
Ими можно прям перед носом у ментов тряси...
А про увезенную в Москву - просто тебе дадут координаты УВД, которое забирает.
Еще у них должна быть бумажка, где указано, кто и куда ее забирает.
Потом топай в суд - 100 пудов, выиграешь дело.
Эмиль Закиев Профи (534) 17 лет назад
Посоветуйтесь со ЗНАКОМЫМ юристом. Или почитайте УК РФ. А вообще претензии неправомерны-их нужно предъявлять самому первому владельцу авто.
Алексей Зуев Гуру (3232) 17 лет назад
если не найдут владельца у которого угнали это авто, то через суд можно признать право собственности как добросовестный покупатель, однако я читал практику по г. Москве по этим вопросам и там особо не любят этим заниматься, хотя с недавнего времени лед тронулся. но вообще если попадет машина в москву, то все пиши пропала. вам не отдадут, признают ее бесхозной и оформят на какого нибудь.
Н Знаток (488) 17 лет назад
попытайся признать себя добросовестником и признать право собственности, а попутно жплуйся а действия ментов и предъявляй к продавцу , напрягай на возврат денег.
Анжела Бенетт Знаток (332) 17 лет назад
А еще предъявить иск к ГИБДД при УВД Курской области о моральном ущере, при регистрации автомобиля, выдаче госномеров, осмотре двигателя.. почему ничего не обнаружили????Вы бы не стали в таком случае покупать эту машину! Ответчиком по такому делу привлекаеется из госорганов, кроме ГИБДД еще и казна РФ, т.е. Минфин РФ.
Похожие вопросы