Вопрос про вклады Сбербанка 1989 году...

Neo Rich Мудрец (10148), закрыт 12 лет назад
В 1989 году, после продажи дома, моя бабушка положила на сберкнижку 7000 рублей, а в 1991 году после прихода к власти Ельцина все деньги пропали.
ПРИМЕР : То есть в 1989 году за 4000 тысячи рублей можно было купить новый москвич или не большой домик, а уже в 1991 году только хороший японский видеомагнитофон за 6000 тысяч рублей. Соотношение поменялось на сегодняшний день минимум один к ста, батон хлеба стоил 18 копеек, а сейчас 18 рублей (и то посредственный, то есть не самый лучший) . Мой вопрос состоит в том, как вернуть денежные знаки принадлежащие моей семье? И как их будут выплачивать один рубль к одному рублю? Или всё-таки один к скольки? И что с процентами за 23 года? Очень прошу неписать некомпетентным, заранее буду благодарен за любой дельный совет.
Лучший ответ
Елена Афанасьева Высший разум (660247) 12 лет назад
Компенсация по вкладам в сбербанке выплачивается по действующим счетам по состянию на 20.06.1991. В случае, если счета закрыты позже, то в каждом последующем году коэффициент компенсации свой.

Воспользуйтесь калькулятором расчета по компенсации :
http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/contributions/compensation/

О компенсационных выплатах :
http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/contributions/compensation/kompens/

Ответы на часто встречающиеся вопросы:
http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/contributions/compensation/faq/

История выплат компенсаций по вкладам :
http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/contributions/compensation/history/
Источник: Важно понимать - это не Сбербанк обесценил Ваши вклады, а государство.
Остальные ответы
Сидор Сидоров Оракул (64437) 12 лет назад
Вряд ли кто то из тех кто принимает решения о выплатах сидит на Ответах. Им решения надо принимать. Мудрые. Чтобы не обеднеть самим.
Я поступил проще- за 4 тысячи вклада 89 года в прошлом году получил по моему почти 304 рубля и закрыл книжку. Пояснили что это с процентами, а то бы еще меньше было.
Kati Мудрец (10048) 12 лет назад
я получила больше Сидора, информация есть на сайте Сбербанка
Soloha Мыслитель (5584) 12 лет назад
Выплаты компенсации вкладчикам Сбербанка производятся на основании Федерального закона от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", а также Постановления Правительства РФ от 25.12.2009 N 1092 (ред. от 30.12.2011) "О порядке осуществления в 2010 - 2012 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации". Можете изучить эти документы, там написано, кто и в каком размере может получить свои деньги. Понятно, что их покупательная способность будет неадекватной тем деньгам, что были когда-то внесены во вклад. Но, увы, государство не заинтересовано в их реальной оценке, поскольку эти суммы учитываются как внутренний госдолг. Есть ещё раздел на сайте Сбера, см.
http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/contributions/compensation/faq/
Источник: преподаю банковское дело
Ирина Шиловская Знаток (308) 6 лет назад
Нам с братом в 1983 году бабушка с дедушкой открыли сберкнижки. Каждому положили на них по 100 рублей. Вклад был срочный. Сегодня я решила сходить в сбербанк (по истечению 34 лет) и посмотреть что там. На книжке оказалось 7 рублей. У меня нет слов.
Ir.Sav Ученик (148) 6 лет назад
Все говорят о компенсации, а почему нам не возвращают деньги, которые мы положили в банке по договору "Срочный вклад" в 1989 году? С 89 года эти деньги находятся по договору в банке, если в 89 году 1500 рублей это 10 зарплат. А выплаты, которые теперь предлагает банк - это что?, это обман. Нужно говорить о возврате денег.
Может нам не соглашаться на эти компенсации и пусть наши деньги лежат/работают в банке до лучших времен. Уверен придут и времена и люди, которые увидят в нас таких же людей, и рассчитают все правильно. Можно улыбнуться :-), но ждать мы можем долго. Удачи нам.