Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос военным. Скажите пожалуйста, что такое груз 200 и груз 300, и есть ли ещё, какие нибудь подобные грузы?

efeumer Знаток (325), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857389) 12 лет назад
Убитые и раненые! !
______________________
Груз 200 — военный термин, обозначающий транспортировку убитых или умерших людей в специальном герметичном контейнере (запаянный цинковый гроб) до места захоронения. Название вошло в обиход после войны в Афганистане. В более широком смысле «двухсотый» — погибший.
______________________________________
Груз 300 — военный термин, обозначающий транспортировку раненого солдата, вывозимого из мест боевых действий. Название вошло в обиход после войны в Афганистане.
При перевозке раненого заполнялась форма документа № 300 (типовой бланк) . Отсюда и название «груз 300».
_____________________________________________
Груз 700 — обозначение денег при транспортировке.
Источник: http*://rusarmia.*com/publ/3-*1-0-2619 (звёздочки убрать)
Остальные ответы
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508070) 12 лет назад
Раздел: Армейские традиции

Категория: Традиции

Груз 200, 300, 700 (обозначение) Груз 200 — военный термин, обозначающий транспортировку убитых или умерших людей в специальном герметичном контейнере (запаянный цинковый гроб) до места захоронения. Название вошло в обиход после войны в Афганистане.

Груз 200 — это типовая форма (№ 200) документа, сопровождавшего труп. Для раненого — форма № 300.

В армии существует жаргонное выражение "Сдвухсотился", что означает гибель человека или поломку какой-то вещи.

Груз 300 — военный термин, обозначающий транспортировку раненного солдата, вывозимого из мест боевых действий. Название вошло в обиход после войны в Афганистане.

При перевозке раненого заполнялась форма документа № 300 (типовой бланк) . Отсюда и название «груз 300».

Груз 700 — обозначение денег при транспортировке.

Источник: http://ru.wikipedia.org
тимон Знаток (269) 4 года назад
Груз 100 - транспортировка боеприпасов .

Груз 200 - транспортировка убитых или умерших .

Груз 300 - транспортировка раненных с места боевых дейтвий.

Груз 400 - военнопленные .

Груз 500 - золото .

Груз 600 - ?Возможно крупногабаритные грузы .

Груз 700 - транспортировка денег .

Груз 800 - химическое оружие .
СерёжКа Мастер (1664) 1 год назад
От груза 100 до 800
Что значат данные аббревиатуры в армии ...
Обозначения Тип перевозимого Груза:

Груз 100 – боеприпасы.

Груз – 150 так бойцы между собой использовали нештатное обозначение.
Так называли солдат, которых везли в расположение части после обильного употребления спиртных напитков, из-за чего они не могли передвигаться самостоятельно.

Груз 200 — военный термин, обозначающий транспортировку убитых или умерших людей в специальном герметичном контейнере (запаянный цинковый гроб) до места захоронения.
Название вошло в обиход после войны в Афганистане.
В более широком смысле «двухсотый» — погибший.
В армии существует жаргонное выражение "Сдвухсотился", что означает гибель человека или поломку какой-то вещи.
Груз 200 — это типовая форма (№ 200) документа, сопровождавшего труп.

Груз 300 — военный термин, обозначающий транспортировку раненого солдата, вывозимого из мест боевых действий.
Название вошло в обиход после войны в Афганистане.
При перевозке раненого заполнялась форма документа № 300 (типовой бланк).
Отсюда и название «груз 300».

Груз 400 — военный термин, обозначающий контуженного человека или пленного или пропавшего без вести.

Термин "Пятисотый" среди военных означает - Отказник или Дезертир.
Например, солдат, оказавшийся от выполнения приказа, разорваший контракт, тот кто отказался ехать на боевые задачи и прочее.

Если речь о "груз 500" - Медикаменты.
Ящики с таблетками, ампулами и перевязочными материалами, в общем
Лекарственные средства, препараты, различные медикаменты.

Груз 600 — крупногабаритный груз.

Груз 700 — военный термин, обозначающий деньги, драгметалл или другие матценности при перевозке.

Груз 800 — «особое» или химическое оружие.

https://dzen.ru/media/patriot1/ot-gruza-100-do-800-chto-znachat-dannye-abreviatury-v-armii-61087c3eea8775400a98358d
Жанна АнисимоваМастер (1144) 5 месяцев назад
А военнопленные - это какой груз тогда?
СерёжКа Мастер (1664) Жанна Анисимова, не знаю