считаются-ли бывшие сотрудники НКВД,осуществлявшие расстрелы политических заключённых,преступниками или нет?

Peter Russian Мудрец (12489), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Кудинов Просветленный (46666) 12 лет назад
Конечно среди них были преступники, особенно среди высшего руководства, но большинство были честными людьми, защищавшими свою Родину. именно они вставили люлей службе Канариса! Даже могу привести случаи из истории моей семьи. В 1942 году, моего деда ( по отцовкой линии) , которого расстрелять хотели, спас сотрудник Особого отдела НКВД. Моя бабка ( по материнской линии) служила в колонии ( Комсомол заставил) надзирателем, притом охраняла именно политических, когда началась война, бабка написала рапорт на фронт, однако зечки собрались, и сказали. мол, Маш, забирай рапорт, мы тебя все равно не отпустим. Очень ее уважали. А после войны, бабка учителем работала.
Остальные ответы
Мужик С Веслом Оракул (84435) 12 лет назад
Преступником может признать только суд.
Семен Птибурдуков Ученик (81) 12 лет назад
Палачи еще похлеще гитлеровцев!
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 12 лет назад
Нет и не могут считаться

Или тогда признавай преступниками и ФБР США, И Массад и вообще все подобные структуры, потому что они делают всё тоже самое всегда и во всех странах
Николай Просветленный (45051) 12 лет назад
Политические заключенные это кто? Контреволюционеры по тому законодательству считались преступниками, по этому сотрудники НКВД действовали в рамках существующего законодательства
Volandssk Искусственный Интеллект (268953) 12 лет назад
Они - герои, очищавшие больное Отечество от заразы. А политических - их не было. Были шпионы, диверсанты, полицаи, власовцы.
Белый ВолкПросветленный (22778) 12 лет назад
Очень было удобно, прилепил ярлык, в газетенке тиснул и дураки поверили, самое смешное что многие верят даже сейчас!
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) 12 лет назад
Мне бывший нквдешник, который ещё у Берии служил, где то в 70х хвастался как он умеет вырубать людей рукояткой нагана