Как в предложении находить: согласование, управление,примыкание?

Вован Просветленный (22310), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Kристина Ученик (222) 12 лет назад
согласование
— вид подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется в выражении грамматических значений (в роде, числе, падеже) господствующему слову; бывает полное и неполное согласование.
Примеры: маленький мальчик, летним вечером; наш врач, на озере Байкал.
Иногда выделяют особый вид согласования — корреляцию — такую связь, при которой формы числа и рода зависимого слова скорее являются совпадающими с формами главенствующего слова, нежели обусловленными ими [5].
Примеры: женщина-космонавт, студент-отличник.
управление
— вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (имя существительное или его эквивалент) ставится в определённой падежной форме, обусловленной лексико-грамматическим значением господствующего слова или смыслом высказывания.
Примеры: писать стихи, вера в победу, довольный ответом.
примыкание
— вид подчинительной связи, при котором подчинённое слово, будучи неизменяемой частью речи или словоформой, изолированной от системы падежей, свою зависимость от господствующего слова выражает только местоположением и смыслом [5](порядком слов, лексически и интонацией) .
Примеры: внимательно слушать, весьма интересный, слишком поздно.
Остальные ответы
Alexander Efimov Мастер (1592) 12 лет назад
Согласование, управление и примыкание - это виды словосочетаний. Словосочетание - это сочетание слов, например: "Грязная собака", "Управлять машиной" и т. д.
Согласование - это вид словосочетаний, в котором оба слова СОГЛАСУЮТСЯ в РОДЕ, ЧИСЛЕ и ПАДЕЖЕ. Самый устойчивый вид связи. Вот Грязная собака - два слова в одинаковом роде, числе и падеже, значит это согласование.
Управление — вид подчинительной связи, где зависимое слово находится при главном в форме косвенного падежа.
Примеры: ненависть к врагу, читать книгу, любовь к Родине.
Примыкание — вид связи, при котором зависимость слова выражается лексически, порядком слов и интонацией, без применения служебных слов или морфологического изменения. Образуется наречиями, инфинитивами и деепричастиями, а также притяжательными местоимениями 3 лица, простой формой сравнительной степени прилагательного или наречия.
Примеры: петь красиво, лежать спокойно, очень устал, шел не спеша, мальчик постарше.
Арина ДулькоУченик (101) 4 года назад
Дверь в сад это примыкание?
Ира Витушкина Профи (700) 12 лет назад
согласование изменяются сразу два слова (прекрасная погода-прекрасной погодой) примыкание вообще не меняется и присутствует инфинитив, нарчие или деепричастие (сладко спать) управление часто идет с предлогом и при изменении одного другое не меняется (отдыхал в санатории-отдыхают в санатории)
как-то так))