а кто знает кто такая Кассиопея

Виктория Знаток (443), закрыт 16 лет назад
И почему она на небосводе - созвездие буквой M а в другие времена года W
Дополнен 16 лет назад
имеется ввиду по мифологии и как она попала на небои еще близкий вопрос кто тако Кефей(Цефей) - между прочим тоже созвездие
Дополнен 16 лет назад
а почему именно M или W
Лучший ответ
Ольга Мыслитель (7522) 16 лет назад
просто Земля вращается если Вы помните об этом...
Остальные ответы
PSuchE Профи (855) 16 лет назад
созвездие ест-но=)
Пользователь удален Мастер (1526) 16 лет назад
Кассиопея (Cassiopeia) — созвездие северного полушария, расположенное частью в млечном пути между 23ч и 3ч по прямому восхождению. Названо в честь Кассиопеи - Жена царя Эфиопии Кефея, матери Андромеды.
Catherine Ученик (183) 16 лет назад
Жена царя Эфиопии Кефея, матери Андромеды.
Ося Гуру (4074) 16 лет назад
Кассиопея - (лат. Cassiopeia), незаходящее созвездие Северного полушария неба. Ярчайшие звезды Кассиопеи (от 2,2 до 3,4 звездной величины) образуют фигуру, похожую на букву «М» в декабре и на букву «W» в июне. Созвездие занимает на небе площадь в 598,4 квадратного градуса и содержит 150 звезд, видимых невооруженным глазом; из них 90 звёзд — ярче 6m. Большая часть созвездия лежит в полосе Млечного Пути и содержит много рассеянных звёздных скоплений.
В этом созвездии расположена переменная звезда γ Кассиопеи, которая дала название целому типу переменных звезд. Переменные этого типа являются эруптивными звездами высокой светимости с сильным истечением вещества. Образование экваториальных колец вследствие этого истечения временно ослабевает блеск звезды.
Звезда η Кассиопеи спектрального класса G0 является одной самых ближайших звезд к Солнцу. Это двойная система, где второй компонент спектрального класса М0 имеет блеск 7,51m и период 480 лет. Угловое расстояние между компонентами этой ближайшей двойной системы составляет 12"
В созвездии Кассиопеи есть желтая карликовая звездочка 5,3, обозначенная буквой мю. Она примечательна своим очень быстрым полетом в пространстве. Каждую секунду она удаляется от нас почти на 100 км и при этом смещается и в поперечном направлении. За тысячелетие она проходит расстояние на небе, равное удвоенному видимому поперечнику лунного диска. Впервые в звездные каталоги она была занесена Тихо Браге.
По древнегреческому мифу, прекрасная Андромеда, дочь Цефея и Кассиопеи, была прикована к скалам для того, чтобы искупить вину матери, которая прогневала морских нимф. Гордясь своей красотой, Кассиопея сказала, что она прекраснее всех на свете. Разгневанные нимфы уговорили грозного бога морей Посейдона наслать на царство Цефея морское чудовище кита. Кит всплывал из моря и опустошал эфиопские земли. Оракул предсказал, что если морскому чудищу отдадут на растерзание прекрасную царскую дочь Андромеду, то кара Посейдона окончится.
Андромеда была закована в цепи и оставлена на съедение чудовищу. Но мимо пролетал Персей. Убив кита, он спас царевну и женился на ней. Пришедшие по просьбе Кассиопеи на свадьбу враги Персея, возглавляемые первым женихом Андромеды Финеем, затеяли драку, но были превращены Персеем при помощи головы Медузы Горгоны в мраморные статуи.
На небе можно рядом отыскать созвездия Андромеды, Персея, Цефея и Кассиопеи.
Шедар по-арабски звучит как «аль-Садр» , что означает «грудь» Кассиопеи.
Учитель По литературу Ученик (111) 7 лет назад
ассиопе́я (лат. Cassiopeia) — созвездие Северного полушария неба. Ярчайшие звёзды Кассиопеи (от 2,2 до 3,4 звёздной величины) образуют фигуру, похожую на буквы «М» или «W». Созвездие занимает на небе площадь в 598...
Оксана Сысоева Знаток (389) 7 лет назад
ассиопе́я (лат. Cassiopeia) — созвездие Северного полушария неба. Ярчайшие звёзды Кассиопеи (от 2,2 до 3,4 звёздной величины) образуют фигуру, похожую на буквы «М» или «W». Созвездие занимает на небе площадь в 598...