Как могут жить активно холоднокровные существа при температуре - 30 градусов?

ксения зыкова Ученик (94), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Docc Высший разум (1274027) 12 лет назад
Холоднокровные организмы — это организмы, которые не способны поддерживать постоянную температуру тела. Температура тела холоднокровных организмов зависит от температуры окружающей среды. К холоднокровным относятся членистоногие, моллюски, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. Для прохождения биохимических реакций в организме этих животных необходимо повышение температуры тела.
Механизмы терморегуляции у холоднокровных несовершенны, что объясняется пониженным уровнем обмена веществ, который примерно в 20—30 раз медленнее, чем у гомойотермных животных, и особенностями их нервной системы. Температура тела обычно на 1—2 °C выше температуры окружающей среды или равна ей. Повышение температуры происходит в результате поглощения солнечного тепла, тепла нагретых поверхностей (поведенческая терморегуляция) или работы мышц.

На выход температуры внешней среды за пределы предпочтительного диапазона (оптимума) холоднокровные реагируют вхождением в состояние анабиоза, и за счет снижения энергозатрат переживают температурный стресс.

НИКАК. Впадают в спячку. Могут промёрзнуть насквозь, потом снова "оживают".
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Пойкилотермия
Остальные ответы