Три вида уток: гоголь, большой крохаль и мандаринка свои гнезда обычно устраивают в дуплах больших деревьев и при этом нередко на значительной высоте.
Когда утята вылупятся из яиц и обсохнут, им сразу же предстоит сдать жизненно необходимый экзамен: самостоятельно добраться до спасительного водоема. Один за другим, цепляясь острыми коготками за стенки дупла, малыши добираются до входа в него и потом храбро выпрыгивают на землю. Все тельце утят покрыто длинным густейшим пухом, а весят они всего ничего, какие-нибудь несколько Граммов. Кроме того, они расправляют перепонки между пальчиками на лапках и резво машут крылышками. Такой пуховый комочек парашютиком замедленно опускается на землю с большой высоты без всякого вреда для себя.