Постановление о прекращении уголовного преследования...

Persona P.S. Мастер (2032), закрыт 12 лет назад
...с правом на реабилитацию. В течение какого периода можно воспользоваться этим правом? окаких суммах может идти речь? Куда обращаться? Спасибо!
Лучший ответ
осипов александр Мастер (2459) 12 лет назад
Если есть постановление суда или следователя о прекращении - по бюджетному кодексу Вам все равно не выплатят до решения суда. Сумма по реабилитации определяется исходя из Ваших представлений о причиненном ущербе, упущенной выгоде и моральном вреде. Практика судов по тем лицам которые "сидели" выплачивать по 5000 рэ за сутки. Остальное нужно доказывать.
Persona P.S.Мастер (2032) 12 лет назад
Есть постановление следователя...А до решения какого суда не выплатят?Куда идти с этим постановлением за возмещением вреда?
осипов александр Мастер (2459) Поступают как обычно в гражданском порядке, когда направляют претензию до обращения с иском в суд: с постановлением в то ведомство, которое вынесло постановление о прекращении уголовного преследования с правом на реабилитацию, они отказывают в выплате на основании БК РФ, с этими документами с гражданским сиком в суд по месту расположения этого ведомства о взыскании ущерба, но нужно четко разграничить: 1) Рабилитационный ущерб от 2) Морального вреда.
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274252) 12 лет назад
"Постановление ...с правом на реабилитацию" - это Вы сами придумали? Данные отношения регулируются гражданским законодательством. Если Вы имеете в виду возмещение имущественного вреда, то действует трехгодичный срок исковой давности. Если реабилитация неимущественного характера, то сроков давности для нее не существует
Persona P.S.Мастер (2032) 12 лет назад
..просто в постановлении указано право на реабилитацию...
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355764) 12 лет назад
Это НЕ она придумала,эта норма давно существует в УПК РФ...

Статья 134. Признание права на реабилитацию

1. Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, ПРАВО НА РЕАБИЛИТАЦИЮ. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.