Почему именно десятичная система счисления,или шестнадцати, восьми,т.е откуда идет целесообразность в таких счислениях?

Взять и поделить вот так просто природу на разные типы счисления. Похоже на протезы для передвижения. Какая может альтернатива быть.?

десятичная система циклы из десятков (1.2.3.4.5.6.7.8.9.10 далее 10+1)
восьмеричная система циклы из восьмерок (1.2.3.4.5.6.7.8. далее 8+1,8+2,8+3)
шестнадцатеричная - циклы через 16 (1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16 далее 16+1,16+2)

Почему так, почему приняли десятичную? Ну во-первых не везде, а лишь в примитивном, 10-чная оказалась подходит лучше, чем сложнее, тем более сложную систему применяют. Например цвет в компе выражают в 16-ричной системе.

Сам комп построен вообще на двоичной, где только две цифры ноль и один, а там более и не надо.

ПОЧЕМУ?? ? Цифры - есть абстракции, их не существует в природе.

Целесообразность АБСТРАКЦИЙ и удобство для людей привело к использованию этих выдумок для разных моделей. Штаны для мужчин, юбки для женщин - если грубо...

десятичная только по тому что у тибя 10 пальцев на руках, древняя 12-ричная потому что на 3-х фаланговых пальцах 12 фаланг,
а двоичная, восьмеричная, шестнадцатиричная.. . потому что с изобретением вычислительной техники выяснилось что в этих системах гораздо проще производить математические исчисления, нгапример умножение- это всего лишь сдвиг

...близко, но вернее тебе пойти в храм+

система счисления - это то, что принято за единицу в данной системе! если это комп, зависящий от эл. тока, то здесь 1 или 0.. есть ток или нет.. . если это письменная речь - здесь у русских - 33 буквы, у англичан - 25 ( или др. , не помню).. . если время = то 60-ричная.... 60 минут, 60 секунд. . и т. д.. . вот у меня есть вязальная машина, так у нее максимальное количество петель набирается на 80 крючков. . значит - для машины система счисления 80-ричная... если китайцы опытным путем определили, что звезды видны на земле с периодичностью в 60 лет, придумали свой китайский 60-ричный гороскоп ..-))) создайте и Вы свою систему счисления! это все так условно! -)))

немного расплывчатый вопрос)) разные системы исчасления удобмны в разных ситуациях, допустим, двоичная характерна для компьютерной техники, шенадцатеричная удобна для записи огромнейших чисел меньшим количеством знаков, и непонимаю причем здесь насилие над природой???