Реакция окисления и востановления с участием углерода

dima klimov Ученик (240), на голосовании 12 лет назад
Напишите пожалуйста 2 реакции, в первом случае так, чтобы углерод был окислителем, а во втором случае востановителем.

PS. У меня есть предположение, что в реакции C2+4O2=2CO2 углерод является окислителем.
Голосование за лучший ответ
student_himik Мыслитель (8243) 12 лет назад
Предположение неверное. Есть такое мнемоническое правило:
отдал-окислился-восстановитель, взял-восстановился-окислитель. Рекомендую запомнить или записать. В реакции C(0) + O2 (t)= C(+4)O2 углерод повысил степень окисления, а значит отдал электроны, а значит он восстановитель. А вот здесь:
4Al + 3C(0) (t)= Al4C(-4)3 углерод выступает в роли окислителя.