Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую МАКСИМАЛЬНУЮ скорость могут развивать самолеты?

Черный ангел Гуру (4714), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Даниил Мастер (2126) 16 лет назад
Самолет X-43A поставил мировой рекорд скорости

В Соединенных Штатах поставлен новый мировой рекорд скорости. Экспериментальный беспилотный самолет NASA развил скорость, в семь раз превосходящую скорость звука. Аппарат достиг предела в 4780 миль в час (7692,7 километров в час).

Остальные ответы
Григорий Милонов Мудрец (18720) 16 лет назад
Максимальная скорость зависит от мощности двигателя и прочности самолета. Поэтому вопрос некорректный. Или - какая скорость достигнута, или какая скорость может быть достигнута на самолетах некоторого класса.. .

Самый скоростной (серийный) самолет на данным момент, с двигателями, работающими на принципе сжигания топлива в атмосферном кислороде - SR-71
http://en.wikipedia.org/wiki/SR-71_Blackbird

Разные экспериментальные ракетопланы (с двигателями на двухкомпонентном топливе) - могут дать гораздо больше. Но это - не серийные машины.

Андрей Воронин Просветленный (21645) 16 лет назад
Смотря какие. Но в любом случае самые быстрые - военные. Самые быстрые SR-71 у американцев и МиГ-25 у нас. Их скорости более 3000 км/ч (на высоте). Американцы в своё время испытывали ракетопланы (их сбрасывали с бомбардировщиков В-52). Ракетоплан Х-15 развивал скорость более 6М.