Как определить высоту верхней кульминации?

ТОЛЯН Голованов Ученик (162), на голосовании 12 лет назад
1)Как определить высоту верхней кульминации звезды со склонением 50 градусов?
2)Определить широту на которой данная звезда будет кульминировать в зените.
Голосование за лучший ответ
Катика Мыслитель (7700) 12 лет назад
Кульминация (астрономия) - момент прохождения светила через небесный меридиан в процессе его суточного движения. Иначе: моменты прохождения светилом точек пересечения суточной параллели светила и небесного меридиана.

Различают верхнюю и нижнюю кульминации. В момент верхней кульминации светило поднимается на максимальную высоту над горизонтом. В момент нижней кульминации светило опускается на минимальную высоту, в некоторых случаях может оказаться под горизонтом.

Также различают верхнюю кульминацию к северу и к югу от зенита. Если светило кульминирует к югу от зенита, то, в момент кульминации, его астрономический азимут равен 0°, а если светило кульминирует к северу от зенита, то его азимут в момент кульминации равен 180°.

Зная склонение светила δ и широту места наблюдения φ можно вычислить зенитные расстояния этого светила в моменты кульминаций:

zн = 180º - (φ + δ);
zв; ю. з = φ - δ;
zв; c.з = δ - φ.

Наборот, наблюдая какую-либо звезду в верхней и нижней кульминации можно определить её склонение и широту места наблюдения. Если верхняя кульминация звезды происходит к югу от зенита, то

δ = 90° - (zн+zв; ю. з) /2;
φ = 90° - (zн-zв; ю. з) /2;

а если к северу от зенита, то

δ = 90° - (zн-zв; ю. з) /2;
φ = 90° - (zн+zв; ю. з) /2.