Что было раньше урочные или заповедные лета?

Smersh [WinterIce] Знаток (320), закрыт 17 лет назад
Из области истории вопрос...
Лучший ответ
Татьяна Доценко Гуру (2860) 17 лет назад
Заповедные лета сменились урочными.

Юрьев день (осенний) , 26 ноября по старому стилю, 1) церковный праздник в честь святого Георгия. 2) Дата, с которой в России связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу, т. к. к этому времени завершался годовой цикл с. -х. работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным налогам. В общегосударственном масштабе выход крестьянский был ограничен в Судебнике 1497 двухнедельным периодом — по неделе до и после Ю. д. Судебник 1550 подтвердил это положение. Право перехода крестьян было временно отменено с введением заповедных лет (историки датируют введение различно — 1580, 1581 или 1584—85), а затем запрещено законодательством 90-х гг. 16 в. (распространение запрета на бобылей и тяглых горожан) . Соборное уложение 1649 подтвердило запрет переходов тяглого населения.

Заповедные лета (от «заповедь» — повеление, запрет) , срок, в течение которого в некоторых районах Русского государства запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день (предусмотренный ст. 88 Судебника 1550). З. л. начали вводиться правительством Ивана IV с 1581 одновременно с мероприятиями по всеобщей переписи земель, проводившейся для определения размеров тяжёлого хозяйственного разорения в 70—80-х гг. 16 в. Общегосударственного указа о З. л. в распоряжении исследователей нет. Краткие известия о З. л. содержатся лишь в некоторых грамотах 80—90-х гг. 16 в. В общегосударственном масштабе З. л. были введены указом царя Федора Ивановича около 1592—93. Этот указ запрещал крестьянский выход и объявлял писцовые книги, начатые в 1581 и законченные в 1592—93, юридическим основанием крестьянской крепости (закрепощения) . Содержавшиеся в писцовых книгах сведения определяли принадлежность крестьян данному владельцу.

Урочные лета, в России – срок, в течение которого владельцы могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян. У. л. введены в 90-х гг. 16 в. после приостановления действия Юрьева дня и введения заповедных лет. По указу 24 ноября 1597 был установлен 5-летний срок сыска и возвращения владельцам беглых крестьян. По уложению 1607 он был увеличен до 15 лет, но в связи с Крестьянской войной начала 17 в. фактически не осуществлялся. При царе Михаиле Федоровиче снова действовал 5-летний срок.

В 1639 У. л. были увеличены до 9 лет, а в 1642 – до 10 для беглых крестьян и 15 для увезённых др. владельцами. По Соборному уложению 1649 вводился бессрочный сыск беглых крестьян, что означало окончательное юридическое оформление крепостного права.
Остальные ответы
Людмила Маметниязова Мыслитель (6743) 17 лет назад
Юрьев день был отменен в конце XVIв, причем сначала временно ("заповедные
лета"). Некоторые историки считают, что это было сделано указом царя Федора
Иоанновича в 1592 ("указное закрепощение"), хотя сам царский указ не
сохранился. Его существование предполагается некоторыми исследователями,
т. к. в 1597 царем (и это известно уже достоверно) был установлен срок сыска
беглых крестьян в 5 лет ("урочные лета"). Срок урочных лет в годы Смуты
многократно изменялся, урочные лета были объявлены бессрочными Соборным
Уложением 1649 года.
NS Оракул (59885) 17 лет назад
урочные лета
в XVI—XVII вв. 5-, 15-летние и другие сроки, в течение которых помещики могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян. Введены в 90-х гг. XVI в. Соборное уложение 1649 установило бессрочный сыск, что означало юридическое оформление крепостного права.
“Заповедные лета”
наименование в конце XVI в. лет, в которые налагался запрет (“заповедь”) на переход крестьян от одного феодала к другому (согласно традиции осуществлялся в Юрьев день осенний — 26 ноября) . Введение “Заповедных лет” — важный этап закрепощения крестьян.