про оружие...

Неизвестно Неизвестно Гуру (2579), закрыт 16 лет назад
вопрос такого харрактера:

я дома от нечего делать сделал нун-чаки. что б было понятнее, поясню:
две деревяные циллиндрические палки длинной 25-30 см соеденены стальной неразрывной цепью длинной 20 см. соединение жесткое, не разорвется. цепь прочная, с запаянными швами. палки по-моему, то ли ель, толи осина.. .

теперь сам вопрос: являются ли такие нунчаки холдным оружием?? ? и можно ли без страха быть задерженным нашими доблестными правоохранительными органами, носить их с собой?? ?

PS... если не затруднит, дайте ссылку на статью, от куда взята уверенность в том или ином ответе... .

спасибо...
Лучший ответ
* Мастер (1752) 16 лет назад
Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ
"Об оружии". Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
Одназначно ответить на данный вопрос в состоянии только эксперт-криминалист, который непрменно на него ответит если на улице вас задержат с вашим изделием.
Сотрудники милиции определить это на "глазок" не смогут, но зато имеют полное право задержать вас до выяснения обстоятельств.
Эксперт проводит ряд испытаний с представленным образцом и должен классифицировать его и ответить на ряд вопросов таких как: является ли представленный образец холодным оружием, к какому типу, классу относиться, возможность нанесения телесных повреждений....У экспертов по этим вопросам разработаны спциальные методики определения.
Носить с собой я бы не рекомендовал. Народно-прикладное творчество не всегда мирно соседствует с действующим законодательством, особенно оружейным.
Остальные ответы
Vicus Мудрец (10447) 16 лет назад
Ссылки не дам, но - являются...
Dragon-AS Профи (537) 16 лет назад
Меня самого принемали с нун чаками .Я платил штраф!Это травмирующее оружие!
Алексей Галактионов Знаток (436) 16 лет назад
Нунчаку (так правильно) - является холодным оружием ударно - раздробляющего действия, но есть ньюансы, оружием в любом случае может признать только эксперт, соединение проверяется на разрыв.
Источник: личный опыт
Sideman Оракул (57076) 16 лет назад
Нун-чаку (так правильнее пишется) считаются холодным оружием. Тебе ли не знать, что ими можно убить! Если задержат с ними, в лучшем случае отнимут.Статью за хранение и ношение могут и не предъявить, а вот отрихтовать дубинками ...запросто
Winston Smith Просветленный (21165) 16 лет назад
А зачем Вам окинавский цеп для обмолота риса? :-)

Судя по фотографии должны были бы уже выйти из возраста, когда фильмы с участием Брюса Ли вызывали дикий восторг. :-)

Толку от нунчаков в схватке - НОЛЬ, только на петэушнеГов на танцульках в сельском клубе и могут произвести впечатление :-)

Носите уж лучше с собой СПОРТИВНЫЙ инструмент, приобретенный в спорт. магазине - бейсбольную биту :-) От нее и толку больше и меньше шансов для ментовского шантажа по поводу "изготовления"и ношения холодного оружия :-)
Александр Мыслитель (5513) 16 лет назад
да, судя по описанию, это оружие!
Пользователь удален Знаток (265) 16 лет назад
Безусловно являются, были определены холодным оружием лет 15 тому назад