Можно ли гипсокартон прикручивать. на внутренние перегородки из блоков без профилей???

Да конечно можно и просто прикручивать и сажать на раствор или клей, если в каких-то местах есть большие перепады, вогнутости обопрете его там на маяки из раствора.

зачем прикручивать? приклей...

Можно но не насухо а на Перфикс по уровню ...

Можно! Ток дорого будет! Т. к. ровными стены не будут, потом, после гипсокартона их прийдется выравнивать, получица дороже, чем сделать карскас как положено!
Но в целом, в креплении гипсы без каркаса нет ничег окриминального, если хотите, то делайте. Сделаете ровно, будет все ОК.

Вне всякого сомнения, если стены из блоков ровные, а так все же лучше профилечек пустить...