Почему происходит биолюминесценция фитопланктона?

Тимонин Руслан Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Почему каждый год в конце августа, купаясь ночью на черном море, я наблюдаю свечение морской воды (так называемая биолюминесценция фитопланктона)? Провожу рукой в воде и вода светится! Почему это происходит?
Лучший ответ
Harley Casey Мыслитель (8109) 13 лет назад
Ночью берега есть и фито- и зоопланктон - все перемешивается на мелководье. И большинство планктеров способно светиться в темноте. Химически, реакция свечения морских организмов, точна та же, что и у жуков-светляков, которые живут теплыми летними ночами на берегу. Вещество -люциферин (светонос – греч. ) окисляется кислородом под действием фермента люциферазы. В большинстве химических реакций выделяется тепло, а в этой – один квант зеленого (синего) света.
Бывают редкие случаи постоянного свечения планктонных водорослей – во время мощного цветения ноктилюки, или других динофитовых водорослей. Плотность водорослей во время такого мощного развития фитопланктона – миллионы клеток в литре воды – такова, что отдельные столкновения, отдельные вспышки света, просто сливаются в постоянное сияние.
У некоторых морских организмов существуют световые сигналы, которые предназначены не для отпугивания, а, наоборот, для привлечения кого-то – чтобы съесть этого кого-то, или, если это – особь противоположного пола – чтобы спариться с ней.
Остальные ответы