Как найти площадь треугольника если извесен катет и гипотенуза?

вот пример: найти площадь прямоугольного треугольника, если один из го катетов равен 12 см а гипотенуза 13

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

S = a*b/2 это площадь
Не хватает второго катета. Ищем его по теореме Пифагора - частный случай теоремы косинусов
с^2 = a^2+b^2
где с - гипотенуза, а и в катеты.
в = корень из (13*13-12*12) = корень из (169-144) = 5
А площадь равна (а*в) /2 = 12*5/2 = 30

Ищем по ПИфагору второй катет
он = 13*13- 12*12
= 169- 124
=25
Корень из 25 =5, это второй катет.
Площадь равна =
= (12*5)/2 =30

найти другой катет по теореме пифагора. перемножить катеты и произведение катетов поделить на 2.
ЗЫ ответ 30

Измерь катеты прямоугольного треугольника MNE. Найди его площадь