Народные названия ястребов тетеревятник и перепелятник?

dmi78 Искусственный Интеллект (151282), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Extra Высший разум (157656) 13 лет назад
Вот для ястреба-тетеревятника: называют просто тетеревятником, еще курятник, голубятник и рябец,
Для ястреба-перепелятника: просто ястреб, перепелятник., а также воробьятник, рябец, кобец, шуляк-карагольчык (бел. )
Вот еще инфа. ДЕРБЕНЬ — так в старину в некоторых районах России называли ястреба. Происходит от слова «дербенить» — щипать, терзать, разделывать. В сельской местности жителям чаще приходилось видеть ястребов, как больших, так и малых, нападавших на цыплят, кур, голубей, поэтому дербенем и окрестили ястреба-тетеревятника.
В некоторых областях России коршаком до сих пор неправильно называют ястреба.
dmi78Искусственный Интеллект (151282) 13 лет назад
годится!
Extra Высший разум (157656) Я еще добавила.)))
Остальные ответы
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135744) 13 лет назад
тювик, канюк, зимняк, курганники, сарыч, луни, осоеды, змееяд...
только двух именно названных надо ...вот уже что-то есть