Кто занимался изучением иностранных языков по смоучителям?? Подскажите как лучше постороить учебный процесс, чтобы было

Анка Зенитчица Мыслитель (5148), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
чтобы было больше толку...)
Лучший ответ
китаисті ИЯ-09-2к Профи (768) 12 лет назад
Сама так выучила (японский), так что советую:

1.Заиметь хороший современный словарик. Его и на досуге почитать интересно будет.

2.Добыть любой самоучитель с разбивкой поурочно. Причем уроки выполнять ответственно, все задания делать, аудиозаписи слушать и бубнить. Может это и будет иногда как-то по-ботански смотреться, но оно того стоит.
Плюсы: грамматика в подобных изданиях дается постепенно, посильными по обьему и сложности порциями. Поурочная разбивка делает основательную базу знаний и вносит элемент дисциплины и постоянности занятий.
Минус: Мало разговорной практики и практики слушания, а без этого процесс будет жутко утомительным.

3.Найти какой-нибудь разговорник с готовыми фразами. Грамматику он выучить не поможет, но будет наглядно подтверждать ее наличие (лишняя тренировка) . Подписать на изучение неленивого друга/подругу и как можно чаще перекидываться с ним/ней фразами из разговорника-это быстрее научит мозг "переключаться" на ин. яз. и думать на нем.

4.Слушать изучаемый ин. яз. как можно чаще. Тут лучше всего подойдут:
а) музыкальные исполнители. Найдите тех, которые понравятся, и слушайте почаще. Мозг натренируется различать отдельные слова в связном быстром потоке, а это всегда было одной из трудностей. А подпевание еще и поставит произношение.
б) художественные фильмы. Желательно с субтитрами-так и смысл будет понятен, и можно будет тут же выучить бытовые фразы. Научно-познавательные смотреть не советую-там длинные малоупотребительные фразы. Интересный сериал с субтитрами-тоже прекрасно подойдет (если вы любите сериалы) .
в) радио или телевидение. Это хороший пример живой речи, причем нормативного произношения. Хорошо слушать в качестве самопроверки-сначала будут понятны отдельные слова, потом- все больше и больше.

Нуу, главное не истязать себя. Говорят, 15 минут ежедневно лучше 2 часов раз в неделю. Чередуйте виды деятельности-иногда тянет полежать лениво со словарем и выхватить несколько полезных слов повседневного "юзанья",а временами интересно сидеть и копаться в грамматике. Языки вообще учатся незаметно. А потом-бац, а я это понимаю))) )

Удачи!
Анка ЗенитчицаМыслитель (5148) 12 лет назад
очень полезное сообщение. Спасибо большое))) Буду стараться)))
Остальные ответы
Игорь Kreept Знаток (268) 12 лет назад
Учебный процесс ничем не отличается от последовательности изучения русского языка )) 1.Алфавит. 2.Существительные, артикли. 3.Глаголы (времена) . Я так понимаю Вам для разговорного?
Анка ЗенитчицаМыслитель (5148) 12 лет назад
да в основном)
Игорь Kreept Знаток (268) Поэтмоу нужно хорошо знать времена. Английский на нихв болшенстве своем построен :)
Liliya Vodolij Знаток (418) 12 лет назад
Я изучила итальянский и немецкий по самоучителю и у меня метод такой: 1)Вставляю диск с текстом, слушаю и одновременно пытаюсь успеть проследить за сказанным. Сначала ничего не понимаешь, потом заметишь знакомое слово, фразу, предложение и т. д. Еще мне нравиться изучать язык, слушая песни на изучаемом языке - и приятно и полезно. Выучи куплет и пой себе на здоровье, а потом запиши на бумаге все то, что ты поешь. Начинай, конечно, с самого элементарного. Не изучатй просто лексику, а отдельные фразы с двух-трех слов. Так намного интереснее. Найди для начала детские песенки. Я, например до сих пор пою своим детям колыбельные на итальянском и немецком. Желаю успеха
Shine Мудрец (11237) 12 лет назад
Тут говорили про песни, это действительно самый приятный способ выучить много самых нужных, употребительных слов, а потом и грамматических оборотов. Есть даже методики изучения языка при помощи песен. Только, конечно, песни брать не совсем уж примитивные.
Очень удобно использовать для этого сайт "lyrsense.com", там песни на 5 или 6 основных языках, с переводами. Сайт разбит по языкам - исполнителям - песням.
Открываете страничку с хорошей песней и всё сразу видите: оригинальный текст слева, перевод справа - сидите, сравниваете, учите. Тут же плеер - включили песню, слушаете и смотрите, как слова пишутся, произносятся и переводятся.
А внизу - все видео на эту песню. :-)
ShineМудрец (11237) 12 лет назад
Португальский там в одном разделе с испанским.
Анка Зенитчица Мыслитель (5148) я ни4как не могу ни скачать не прослушать песни((( у меня появляется только текст и перевод... нету плеера((( да и мне бы больше бразильские песни подошли бы ,т.к. я португальский бразильский диалект именно изучаю...)