Почему на месте укола появляется уплотнение в виде шишки?

MeriVel Мастер (1023), закрыт 18 лет назад
Что делать, если она долго не проходит и болит?
Лучший ответ
humanitas Высший разум (839340) 18 лет назад
Это бывает при неправильно проведённом уколе. Если раствор попадает не в мышцу, а в жир, то он долго не рассасывается и может даже инкапсулироваться, что при пальпации ощущается как шишка. В тяжелых случаях возможны гнойники.
Обычно помогает массаж.
К шишкам особенно склонны те, у кого толщина жирового слоя на ягодице 4 см и более. Это я заметил, когда работал медбратом.
Остальные ответы
Сергей Знаток (459) 18 лет назад
погреть и намазать противоотечной мазью, а вобще во всем этом микробы виноваты эт они туда залезли, а организм их выталкивает обратно, они же соответственно не хотят!!! :)
AlekS :))) Мастер (1288) 18 лет назад
Организм действует на раздражитель,да еще и микробы попадают,а если не проходит попробуй помазать мазью"троксевазин",должно помоч
Ирина Маркова Мастер (1705) 18 лет назад
Шишка появляется оттого, что мельчайшие кровеносные сосуды в коже - капилляры, наполняются кровью и разбухают. Сделай сухой холодный компресс, а чтобы впредь такого не было, сразу же сильно прижимай место укола ваткой и подержи минут 5. Если укол на локтевом сгибе - согни руку в локте и подержи так минут 5-7. Не болей!
Источник: Студенческие знания по анатомии.
Това Петрова Гуру (4201) 18 лет назад
Это подкожная гематома.Первые 24 часа - холод,потом - согревающие компрессы.Льняную тряпочку смочить водкой,наложить на больное место,сверху положить полиэтиленовую(целлофановую) пленку по размеру,большему чем тряпочка.Завязать теплым шарфом.Компресс правильный,если утром остается влажным.
sha4i Гуру (2563) 18 лет назад
очень просто. когда делаешь укол и сравнителтно быстро вводишь лекарство, то оно не успевает разойтись по тканям. в результате появлется определенное уплотнение. выход очень простой: надо после укола немного помассажировать это место и все! никаких уплотнений и СИНЯКОВ не будет:)
Suicidal_Blonde Мудрец (13694) 18 лет назад
Это называется инфильтрат. Лучше всего помогает компресс с раствором магнезии.