Что означает буква L. в конце латинских названий животных или растений?

OLьKA Просветленный (29575), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115111) 16 лет назад
БИНАРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА - правило называть виды двумя словами, первое из которых — родовое название, второе — видовое. Название рода обычно выражено существительным, видовое название — прилагательным. (Например, берёза повислая, или дуб черешчатый, или сосна обыкновенная и т. д.) Данное правило было предложено в XVIII в. шведским естествоиспытателем Карлом Линнеем (1707—1778). К. Линней также предложил использовать в систематике растений латинский язык. Сегодня во всей научной и учебной литературе строго соблюдается правило, предложенное Линнеем. Кроме этого, название рода обычно пишется с большой буквы, вида — с прописной. В конце латинского названия растения (или животного) всегда ставится фамилия учёного (или начальная буква фамилии, если имя систематика достаточно известно в научных кругах), впервые описавшего данный вид (обычно тоже на латинском языке). Например, Pinus sylvestris L., что означает: сосна обыкновенная, а также то, что вид впервые описан К. Линнеем.
[ссылка появится после проверки модератором]

Великий ученый Карл Линней прославил свою родину-Швецию едва ли не больше, чем ее армия и флот, оставив человечеству лучший памятник себе - систему живой природы.

Открывая в Государственном дарвиновском музее выставку «Herbarium Amoris. Посвящается Карлу Линнею» шведского фотографа Эдварда Койнберга, посол Швеции в России Юхан Муландер сравнил Линнея с Ломоносовым, который принадлежал той же эпохе - это продукт страсти знания и классификации.

Линней сравнивал сексуальность растений и людей, его эротические ассоциации привели к запрету его трудов в эпоху, когда высшей эстетической категорией стало единообразие и людям было не до цветов, они дружно маршировали в одно сторону - на фронт. Однако в Швеции, как сказал посол, Линней никогда не был запрещен, он всегда был героем. У Линнея были контакты с Россией, он переписывался с Григорием Демидовым, который создал в 1731 году сад в Соликамске.

Для россиян, биологов и просто любителей природы, это большой подарок, что юбилей систематика природы так отмечается в России, что суть работ Линнея доступна и открыта, а не предана забвению, как наследие Ламарка, и не подверглось наслоению ошибок и толкований, как теория Дарвина.

Профессор университета Упсалы, ученый-генетик Ларс Ореланд сравнил Линнея с Дарвином и сказал, что Линнею помешала вера в бога, от чего пришлось отказаться Дарвину, который много наблюдал и сделал один вывод, в то время, как Линней без совершенно компьютера разработал классификацию пятнадцати тысяч растений. Для этого потребовалась наблюдательность и любовь к природе. Но Чарльзу Дарвину перепало от Линнея - будущему творцу «Происхождения видов» разрешили путешествовать на «Бигле» потому, что ученик Линнея, знаменитый шведский ботаник Карл Соландер сопровождал Кука в его путешествии.

Церемонию открытия выставки провела директор Дарвиновского музея Анна Клюкина. По ее словам, Линней свою бинарную систему биологических видов придумал, наблюдая, как его жена ищет носовые платки, выдвигая один за другим ящички. «Надо все систематизировать» - эта мысль случилась, как яблоко Ньютона.

Один из самых известных в мире шведов (не считая Рауля Валленберга и Юхана Боргена) родился в 1707 году в городе Росхульт в провинции Смоланд на юге страны. Его весомым вкладом в биологию стал метод идентификации и систематизации флоры и фауны. Известность он получил за бинарную номенклатуру видов - систему научных названий видов растений и животных. Каждый вид получил название из двух латинских имён - родового и видового в форме существительного и прилагательного. Далее следует на латыни фамилия автора, впервые описавшего данный вид и присвоившего ему это название. За свою жизнь Линней дал название примерно 7700 растениям и 4400 животным и до сих пор наиболее значительная доля видов животных и растений имеют букву «L.» в конце видового названия.
http://leo-mosk.narod.ru/works/07_06_07.htm
Остальные ответы
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
Это значит, что животное или растение впервые очень подробно, как биологический вид, было описано Карлом Линнеем, или же именно Линней дал этому виду латинское название., а еще там часто ставится год описания вида или присвоения латыни.
Bella Гуру (2860) 16 лет назад
Размер одежды, которую носит животное
михалыч Профи (545) 16 лет назад
Например: Ursus arctos L. - медведь северный Линнея