Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему небо голубое

Виктор Швыдко Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179402) 12 лет назад
Наша планета окружена слоем воздуха, образующим атмосферу. Воздух атмосферы содержит кислород, азот, углекислый газ, а также пары воды и микроскопические пылинки, находящиеся в постоянном движении.

Солнечный свет проникает сквозь атмосферу. Газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.

На Луне атмосферы нет, и небо выглядит черным. Когда космический корабль выходит на орбиту за пределы атмосферы, космонавты видят в черном бархатном небе сверкающие звезды и планеты, отражающие их свет.
Остальные ответы
Фауст Мастер (1420) 12 лет назад
потому-что трава зеленая
Валера Рафальский Просветленный (27431) 12 лет назад
Почему небо голубое - очень трудно найти ответ на такой простой вопрос. Многие ученые ломали себе голову в поисках ответа. Наилучшее решение проблемы предложил около 100 лет назад английский физик лорд Джон Рэлей. Но начнем сначала. Солнце излучает ослепительно чистый белый свет. Значит и цвет неба должен быть таким же, но оно все таки голубое. Что же происходит с белым светом в земной атмосфере?

Белый свет - это смесь цветных лучей. С помощью призмы мы можем сделать радугу. Призма раскладывает белый луч на цветные полосы: красную, оранжевую, желтую, зеленую, голубую, синюю и фиолетовую. Соединяясь вместе, эти лучи вновь образуют белый свет. Можно предположить, что солнечный свет сначала расщепляется на цветные составляющие. Потом что-то происходит, и поверхности Земли достигают только голубые лучи.

Есть несколько возможных объяснений. Воздух, окружающий Землю, — это смесь газов: азота, кислорода, аргона и других. В атмосфере присутствуют еще водяной пар и кристаллики льда. В воздухе взвешены пыль и другие мелкие частицы. В верхних слоях атмосферы находится слой озона. Может быть причина в этом? Не которые ученые считали, что молекулы озона и воды поглощают лучи красного цвета и пропускают голубые. Но оказалось, что в атмосфере просто не хватит озона и воды, чтобы окрасить небо в голубой цвет.

В 1869 году англичанин Джон Тиндалл предположил, что пыль и другие частицы рассеивают свет. Синий свет рассеивается в наименьшей степени и проходит слои таких частиц, достигая поверхности Земли. В своей лаборатории он создал модель смога и осветил ее ярким белым лучом. Смог окрасился в глубокий синий цвет. Тиндалл решил, что если бы воздух был абсолютно чист, то ничто бы не рассеивало свет, и мы могли бы любоваться ярким белым небом. Лорд Рэлей тоже поддерживал эту идею, но недолго. В 1899 году он опубликовал свое объяснение: именно воздух, а не пыль или дым, окрашивает небо в голубой цвет.

Объяснение почему небо голубое. Часть солнечных лучей проходит между молекулами газа, не сталкиваясь с ними, и без изменений достигает поверхности Земли. Другая, большая часть, поглощается газовыми молекулами. При поглощении фотонов молекулы возбуждаются, то есть заряжаются энергией, а затем испускают ее в виде опять-таки фотонов. Эти вторичные фотоны имеют разную длину волны и могут быть любого цвета — от красного до фиолетового. Разлетаются они во всех направлениях: и к Земле, и к Солнцу, и в стороны. Лорд Рэлей предположил, что цвет испускаемого луча зависит от преобладания в луче квантов того или иного цвета. При столкновении молекулы газа с фотонами солнечных лучей на один вторичный квант красного цвета приходится восемь квантов синего.

Каков результат? Интенсивный голубой свет буквально льется на нас со всех сторон из миллиардов молекул газов атмосферы. К этому свету примешаны фотоны других цветов, поэтому он не имеет чисто синего тона.
вера дашко Ученик (112) 6 лет назад
Светлана Забелевская я совершено согласна с твоим ответом
Представительство АО НПО СПЛАВ Знаток (395) 6 лет назад
Молекулы азота и кислорода, из которых на 90% состоит атмосфера Земли, поглощают почти весь спектр солнечного света, кроме сине-голубо-фиолетового, который они отражают. Рассеивание, когда Солнце в зените не играет большого значения, т. к. лучи света проходят относительно небольшой путь сквозь атмосферу ( 20 км). При закате всё на оборот. Луч проходит путь на 10 порядков больше. С. -г. -ф. спектр сильно рассеивается, в отличии желто-оранжево-красного. Что мы и наблюдаем во время заката.
Геннадий Кан Профи (952) 6 лет назад
Молекулы азота и кислорода, из которых на 90% состоит атмосфера Земли, поглощают почти весь спектр солнечного света, кроме сине-голубо-фиолетового, который они отражают. Рассеивание, когда Солнце в зените не играет большого значения, т. к. лучи света проходят относительно небольшой путь сквозь атмосферу ( 20 км). При закате всё на оборот. Луч проходитМолекулы азота и кислорода, из которых на 90% состоит атмосфера Земли, поглощают почти весь спектр солнечного света, кроме сине-голубо-фиолетового, который они отражают. Рассеивание, когда Солнце в зените не играет большого значения, т. к. лучи света проходят относительно небольшой путь сквозь атмосферу ( 20 км). При закате всё на оборот. Луч проходит путь на 10 порядков больше. С. -г. -ф. спектр сильно рассеивается, в отличии желто-оранжево-красного. Что мы и наблюдаем во время заката. путь на 10 порядков больше. С. -г. -ф. спектр сильно рассеивается, в отличии желто-оранжево-красного. Что мы и наблюдаем во время заката.
Вова Мирошников Ученик (150) 6 лет назад
Синий и проходит, остальные поглощаются
Надежда Воробьева Знаток (261) 6 лет назад
потому что озоновый слой земли пропускает солнечный У/ф преобразуя его в синий
Елена Рязанцева Ученик (180) 6 лет назад
свет солнца рассеивается в атмосфере. Белый свет преломляется и распадается на 7 цветов радуги синий цвет рассевается сельнее всего поэтому небо голубое. Из-за того что к синему цвету примешиваются остальные, небо не имеет чисто синий цвет.
Соняяяя Кошечкина Ученик (169) 5 лет назад
Небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света
Лина Колтыга Знаток (479) 5 лет назад
озон -- газ голубого цвета.
СЕРЫЙ ПАЛадин Профи (727) 5 лет назад
У кого-то голубое, а у кого-то и серое может быть.
mussssssssssssss Знаток (278) 3 года назад
Небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света