Потемкинская лестница. сколько ступеней?

Амина Петрова Профи (642), закрыт 16 лет назад
и сколько было изночально, и где она находится
Лучший ответ
Николай Искусственный Интеллект (131533) 16 лет назад
Потёмкинская лестница (до 1955 Бульварная лестница, ранее Ришельевская лестница, в XIX веке Гигантская лестница (укр. Потьомкінські східці) — знаменитая лестница в Одессе, соединяющая центр города с гаванью и Морским вокзалом.

На сегодняшний день лестница состоит из 192 ступеней (изначально их было ровно двести, однако при расширении порта восемь ступеней были засыпаны) и десять пролётов. Длина лестницы — 142 метра, она построена перспективно — её основание (шириной 21,7 м) значительно шире верхней части (12,5 м) , благодаря чему при взгляде сверху лестницы создаётся впечатление одинаковой ширины на всём её протяжении. Парапеты лестницы кажутся параллельными и видны только площадки (кроме верхнего марша) . При взгляде снизу лестница кажется длиннее и виден только сплошной каскад ступеней.

Содержание [убрать]
1 История Потёмкинской лестницы
2 1905 год и Сергей Эйзенштейн
3 Известные люди о лестнице
4 Фуникулёр
5 Интересные факты
6 Литература
7 См. также
8 Примечания

[править] История Потёмкинской лестницы

Открытка с видом потёмкинской лестницы. 1890-ые г. г. Одессе, находящейся на возвышении, нужен был доступ к расположенному у моря порту. На заре Одессы море подходило почти к самому обрыву будущего Приморского бульвара. Потом море "оттеснили" Приморская улица (сейчас носит имя связанного с основанием города А. В. Суворова) и портовые сооружения. Спускались тогда к морю здесь так, как написал Пушкин в "Путешествии Онегина": С крутого берега сбегая, Уж к морю отправляюсь я.

Уже после отъезда Пушкина из Одессы на склоне появились деревянные лестницы.

Гигантская лестница была спроектирована в 1825 году архитекторами Франческо Боффо, Авраамом Мельниковым и Потье, а построена в 1837-1841 инженерами Уоптоном и Ю. Морозовым. Светлейший князь Воронцов распорядился построить лестницу в подарок своей жене Елисавете, она стоила городу 800 тыс. рублей. Лестница построена "на том месте, где была тропинка", как утверждал одесский старожил Михаил Дерибас.

Под стать архитектурному совершенству конструкция лестницы, в основном разработанная инженером Уптоном. Это гигантский, сложенный из местного известняка клин, покоящийся на деревянных сваях и "прорезанный" тремя продольными и девятью поперечными сводчатыми коридорами или галереями, которые образуют на пересечениях массивные столбы. Столбы и поддерживают саму лестницу: наклонную плоскость с уложенными поверх нее ступенями. Сквозные поперечные галереи образовали на боковых стенках лестницы красивые аркады.

Подробно поведал о ней в письме из Одессы русский драматург А. Н. Островский: "С бульвара к морю ведет единственная в своем роде лестница, она разделена на 10 уступов по 20 ступенек каждый. Кажется, 200 ступеней, а входишь легко". (Этот эффект достигался за счет оптимального угла наклона лестницы и количества площадок, позволяющих пешеходу передохнуть) .

Репортажная точность описания, сделанного А. Н. Островским, сегодня может вызвать сомнение лишь в количестве ступеней, которых сначала действительно было ровно двести, и лестница спускалась чуть ли не к самому морю.

Засвидетельствовал это, в частности, поэт Яков Полонский, автор песни "Мой костер в тумане светит... ". Описывая Одессу в романе "Дешевый город", он писал: "Одесса опускала в синие волны нижние ступеньки своей колоссальной лестницы".

Позже, при планировке Приморской улицы, восемь ступеней засыпали, и они, как утверждают старожилы, и поныне покоятся в глубине проезжей части.

Впоследствии терассирование склонов "замаскировало" конструкцию лестницы, и со стороны фуникулера она кажется уложенной по пологому склону, будто "широкое расстеленное полотнище", как отметил украинский писатель Иван Нечуй-Левицкий.

Весной 1919 года на ее площадках ставил спектакли местный Камерный театр. Всемирно известной она стала благодаря фильму «Броненосец Потёмкин» (1925) Сергея Эйзенштейна, в ключевой сцене которого детская коляска катится по ступен
Остальные ответы
Сергей Продвинутый Просветленный (22183) 16 лет назад
Потёмкинская лестница (до 1955 Бульварная лестница, ранее Ришельевская лестница, в XIX веке Гигантская лестница (укр. Потьомкінські східці) — знаменитая лестница в Одессе, соединяющая центр города с гаванью и Морским вокзалом.

На сегодняшний день лестница состоит из 192 ступеней (изначально их было ровно двести, однако при расширении порта восемь ступеней были засыпаны) и десять пролётов. Длина лестницы — 142 метра, она построена перспективно — её основание (шириной 21,7 м) значительно шире верхней части (12,5 м) , благодаря чему при взгляде сверху лестницы создаётся впечатление одинаковой ширины на всём её протяжении. Парапеты лестницы кажутся параллельными и видны только площадки (кроме верхнего марша) . При взгляде снизу лестница кажется длиннее и виден только сплошной каскад ступеней.

Анюта Профи (688) 16 лет назад
Изначально 200 ступеней, на сегодняшний день 192 ступень находится в г. Одессе от памятника Дюку до мор вокзала