кто знает чем отличается SMOS матрица от BSI CMOS

KIRS Профи (619), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139160) 12 лет назад
Нет там никакой "обратной подсветки"... если в двух словах, то на "обычной" CMOS свет падает на ячейки с той же стороны, где расположены транзисторы и проводники, у этих же матриц подложка сделана очень тонкой - светопроницаемой, матрица развёрнута на 180° и поток света падает на неё "с задней" стороны. Так как на обратной стороне нет этих самых полевых транзисторов и прочих занимающих место элементов, отнимающих полезную площадь, то полезная площадь ячеек заметно (процентов на 30-40) больше, что приводит к росту соотношения сигнал / шум.

Это даёт возможность сохранить уровень шумов при более высокой светочувствительности, либо снизить шумы при прежней чувствительности.

Сложность производства таких матриц связана как раз с тем, что они должны быть чрезвычайно тонкими и равномерными по толщине (насколько мне известно процесс производится в два этапа: сначала производится обычная литография "лицевой" стороны; и только затем подложка утончается) .

P.S. BSI как раз и означает, что матрица освещается (а не чем то подсвечивается) с обратной стороны. В первую очередь технология актуальна для "мелких" матриц с их очень небольшими пикселями - у них обвязка ячейки занимает бОльшую относительную площадь и выигрыш получается максимальным.
Андрей ShamanИскусственный Интеллект (132437) 12 лет назад
Не-не-не. Что-то я тебя немного не понял.
Единственное, с чем сейчас соглашусь, так это с заменой фразы "обратная ЗАсветка" на "обратную ПОДсветку".
Ты ведь сам говоришь, что матрица ОСвещается с обратной стороны. Да , не ПОДсвечивается каким-то ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ источником, но ОСвещается ИСХОДНЫМ светом, который повёрнут на 180 гр., но это не меняет принцип работы трензисторов.
OldAlex Высший разум (139160) "Обвязка" перекрывает часть полезной площади фотоячейки. В случае BSI-матрицы она оказывается на "тыльной" стороне.
Так понятнее?
KMUЗнаток (438) 10 лет назад
По сравнению с BSI-матрицей, ISOCELL-пиксели испытывают на 30% меньше перекрестных помех, что способствует более точной цветопередаче, повышению реалистичности отображения цветов с высокой резкостью изображения и богатством оттенков, а также способствует повышению параметров FWC (Full Well Capacity) на 30%, что ведет к увеличению динамического диапазона матрицы.

Кроме того, высота модуля фотокамеры, созданного с применением матрицы на основе ISOCELL, может быть уменьшена на 20% благодаря тому, что датчики ISOCELL способны воспринимать лучи, падающие под большими углами (Chief Ray Angle, CRA). Само собой, это должно быть очень востребовано в тонких мобильных устройствах недалекого будущего.
OldAlex Высший разум (139160) 1. По сравнению с "обычной" BSI-матрицей - ISOCELL тоже построена по BSI-технологии, но имеет улучшенную изоляцию фотодиодов друг от друга, что снижает их взаимное влияние и увеличивает их ёмкость. 2. Столь существенные выигрыши возможны только при очень маленьких размерах фотоячеек, характерных для, например, анонсированной Самсунгом 8-ми мегапиксельной матрицы, размером в 1/4". Такие используются только в телефонах (и любительских видеокамерах). 3. С ростом размера фотоячеек влияние утечек снижается, и при "стандартных" для современных компактных камер 1/2.5" выигрыш существенно меньше - не говоря уже о более продвинутых цифровых фотоаппаратах. 4. Какое отношение пресс-релиз Самсунга недельной давности имеет к этому ответу, данному около года назад?