как пересадить жасмин?

Валерий Малофеев Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Ларина Высший разум (114925) 12 лет назад
Даже при произнесении самого названия этого цветка уже чувствуется его тонкий аромат! А Вы хотите вырастить жасмин в домашних условиях? Тогда давайте разберемся, как это сделать!
Советы по ходу

Температура: Жасмин летом содержат при обычной температуре. Зимой жасмин содержат при температуре около 8-10°C, минимум 6°C. Жасмин Самбак зимой содержат при температуре 17-18°C, минимум 16°C, желательно не выше 22°C, при более высокой температуре нужно поддерживать высокую влажность воздуха.

Освещение: Жасмин светолюбив, для хорошего развития и цветения ему нужно хорошее освещение, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. Хорошо растет жасмин на восточных окнах без притенения.

Полив: Весной — летом обильный, почва должна быть все время слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный. Жасмин не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Вода для полива жасмина должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.

Удобрительные поливки в период активного роста с апреля по август - раз в неделю, жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения) .

Влажность воздуха: Летом жасмин регулярно опрыскивают мягкой водой.

Пересадка: Пересаживают жасмин весной, в марте. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые - через 2-3 года. Почва — 1 часть глинисто-дерновой, 1 часть листовой и 1 часть песка — для молодых растений. Для старых растений - глинисто-дерновая земля берется в 2х частях.
Обрезка. Жасмины безболезненно переносят обрезку. Весной, перед началом интенсивного роста, растения необходимо значительно обрезать, можно на 1/3 и даже на половину длины побегов. Такая обрезка способствует образованию дополнительных боковых веток, на концах которых в дальнейшем будет происходить цветение. Для того чтобы продлить цветение летом, кустарник прищипывают, оставляя на побегах по 6-8 пар листьев.

Размножение. Размножаются жасмины весной и летом. Весной в качестве черенков используют оставшиеся после обрезки прошлогодние одревесневшие побеги, а летом для укоренения-зеленые побеги. И в том, и в другом случае заготовленные черенки высаживают в субстрат, состоящий из равных частей промытого крупного речного песка и торфа, накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и поддерживают температуру воздуха не ниже 20С. У некоторых видов корни образуются слишком медленно, поэтому черенки желательно обрабатывать гетероауксином или его аналогами. Укоренившиеся черенки (приблизительно через 20-25 дней) высаживают в горшки диаметром 7 см. Используют кислый субстат, состоящий из листовой земли, хвойной земли, торфа и песка (2:2:2:1). В дальнейшем молодые растения пересаживают каждый год, более взрослые-через 2-3 года.
Остальные ответы