верите-ли вы что Ли Цинъюнь прожил 256 лет,родившись в 1677 а умерев в 1933 году или нет?если да то почему,и если нет?

Peter Russian Мудрец (12497), закрыт 12 лет назад

Ли Цинъюнь ( кит. упр. 李清雲, пиньинь: Lǐ Qīngyún, палл.: Ли Цинъюнь, 1677—1933) — китайский сверхдолгожитель.
Считается, что Ли Цинъюнь родился в 1677 году в Цицзянсяне, провинция Сычуань. Большую часть жизни он провёл в горах Сычуаня, собирал лечебные травы и постигал тайны долголетия. В 1748, когда Ли Цинъюню был 71 год, он переехал в Кайсянь, чтобы присоединиться к китайской армии в роли учителя боевых искусств и военного советника.

В 1927 Ли Цинъюнь был приглашен в Ваньсянь к губернатору Сычуаня генералу Ян Сэню. Генерал был восхищён моложавостью, силой и мастерством Ли при невероятном возрасте последнего. Во время этого визита была сделана знаменитая фотография сверхдолгожителя. После этой встречи Ли Цинъюнь вернулся в родные края и 6 лет спустя скончался. Существует легенда, что перед смертью он сказал друзьям «Я сделал всё, что должен был сделать в этом мире. Я отправляюсь домой» и после этого испустил дух.

После смерти Ли генерал Ян Сэнь решил узнать правду о его жизни и возрасте. Он сделал записи, которые позже были изданы. В 1933 люди взяли интервью у родственников и детей Ли. Одни говорили, что он был старый всегда, сколько они себя помнят, другие сообщили, что он дружил с их дедушками.

Тайна его долголетия вряд ли будет разгадана. И хотя некоторые историки утверждают, что такой человек действительно существовал, большинство данных не позволяют считать историю о нём чем-то иным, нежели мифом. Одно из возможных объяснений зарождения легенд о Ли Цинъюне — знакомство некоторых жизнеописателей с разными представителями одной династии, возможно и отличавшихся долгожительством в разумных пределах. Наиболее вероятное же объяснение — искажение фактов на этапе сбора разрозненных сведений.
По слухам у него было 200 потомков и 24 жены, 23 из которых он пережил, а 24-я стала его вдовой. И это вполне возможно, если он и вправду жил 256 лет. На вопрос о секрете долголетия он ответил:

удерживайте тише сердце,
сидите как черепаха,
идите бодрым подобно голубю
и спите подобно собаке.

Довольно тяжело понять, что он имел в виду. Возможно, речь шла о сохранении спокойного психического состояния человека и хорошего сна. Известно лишь, что на протяжении всей жизни он выполнял специальные дыхательные упражнения, а также пил настой из трав, рецепт которого утрачен или неизвестен.
Чтобы лучше осознать величину возраста Ли, можно просто привести факты:

Если Ли действительно жил 256 лет, то это безоговорочный рекорд среди продолжительности жизни людей.
Ли мог бы пережить всю династию Романовых начиная с Петра I (который, кстати, родился всего на 5 лет раньше Ли) и заканчивая Николаем II, а также первым советским руководителем Владимиром Лениным.
Ли жил на 88 лет больше, чем Ширали Мислимов (официально самый старый человек в СССР и неофициально в истории), которому было 168 лет, на 89 лет больше чем у 167 летнего неофициального рекордсмена Рам Автар Саха Кану и на 112 лет больше официального рекордсмена мира Омара Абаса, который прожил 144 года.
Ли, если он действительно столько жил, мог быть единственным, кто видел своих детей, внуков, правнуков, праправнуков, прапраправнуков, прапрапраправнуков, а возможно и более поздних потомков.
В российских источниках[источник не указан 839 дней] годом рождения Ли считается 1680 год, но в английских — 1677. Также в некоторых источниках из Рунета год смерти обозначают 1934. В португальской Википедии годом рождения считают 1678. Если верить китайским источникам, то Ли прожил 256 лет (1677—1933).Родился он в 1677 а умер в 1933
Лучший ответ
dima iwanow Просветленный (47006) 12 лет назад
А пёс его знает.. . в Англии в своё время жил человечек целых 253 года, что было подтверждено документально, помер в конце 18 в. , после того, как его выписали ко двору, как достопримечательность. Проверяли по метрикам - вроде всё сошлось, действительно - долгожитель...
Peter RussianМудрец (12497) 12 лет назад
как звали этого человека?
dima iwanow Просветленный (47006) Да не помню я... читал об этом в "Науке и жизни", лет 30 назад, запомнилось-то потому, что возраст у человека уж больно солидный...
 Aleksey GusevУченик (130) 9 лет назад
Про человека из Англии... Простите, но похоже на бред)
Махмуд +ВсезнающийУченик (137) 7 лет назад
Это бред какой-то!
Остальные ответы
Иван Кат Знаток (263) 12 лет назад
я слышал о нем много лет назад, но фото вижу впервые. Да, я верю. что при определенных условиях можно жить очень долго
Peter RussianМудрец (12497) 12 лет назад
По слухам у него было 200 потомков и 24 жены, 23 из которых он пережил, а 24-я стала его вдовой. И это вполне возможно, если он и вправду жил 256 лет. На вопрос о секрете долголетия он ответил:

удерживайте тише сердце,
сидите как черепаха,
идите бодрым подобно голубю
и спите подобно собаке.
Если прапраправнуки были реальными, то он действительно прожил эти 16 в квадрате лет
Марина ИвановаУченик (180) 7 лет назад
ты веришь в библию? ха-ха-ха!!! библия и бог это всё сказки и вымысел!!! никакого бога нет!!!
А ты, видимо, любишь копировать и вставлять куда не надо.
Панкрат Мыслитель (7370) 12 лет назад
А почитай ка ты библию там помоему долгожители по более жили. Адам, Ной и его дети. Верующие верят сто процентов.
Lonely91Знаток (451) 9 лет назад
Мафусаил прожил 969 лет, Адам 930 лет, так что все может быть.
Horizon SixЗнаток (353) 9 лет назад
Верить библии?)
++++библия вымысел
aw asdУченик (113) 9 лет назад
В Библию можете верить, но точно не в библийскую хронологию
верить в библию? АХАХАХАХ лолблядь
Марина ИвановаУченик (180) 7 лет назад
ты веришь библии? ха-ха-ха!! библия и бог это всё сказки и вымысел!!! никакого бога нет!!!
я Даша Мудрец (15611) 12 лет назад
читала, что китайцы едят детей, что бы жить дольше, так что все возможно...
Horizon SixЗнаток (353) 9 лет назад
И это ответил "мудрец"? Мда
Ольга КапашеваУченик (142) 9 лет назад
Что за глупости!
GlebuskaПросветленный (32348) 8 лет назад
"Правый сектор" значит будет жить вечно :)))))
Limon KislyПрофи (673) 8 лет назад
эмм, это фантастическая история (про одну женщину этот метод ей не помогал но в фильме же показано иначе)
nadya mikryukovaУченик (187) 7 лет назад
Не детей, а ембрионов. Абортический материал. И как бы бредово это не звучало - это так. Это одно из самых дорогих блюд.
а Ученик (172) 8 лет назад
Думаю, что можно.
God Krishna Ученик (141) 8 лет назад
если всякой херней типа ипотеки и айфонов не страдать, то можно и больше протянуть
Кирилл Тюльков Знаток (267) 8 лет назад
в нашем мире и больше можно прожить
Станислав АхметовПрофи (619) 5 месяцев назад
Скорее в нашем как раз нельзя