Что такое "катана"? Что означает это слово?

Гастарбайтер Мыслитель (7332), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Маркелов Виталий Мыслитель (6961) 12 лет назад
Катана — двуручный изогнутый японский меч длиной 95–105 см (сам клинок в среднем был 70–75 см, но в любом случае для катаны больше двух сяку (1 сяку = 30,3 см).
ГастарбайтерМыслитель (7332) 12 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
immortal Просветленный (38848) 12 лет назад
Ката́на (яп. 刀?) — длинный японский меч (дайто:) . Действующим российским стандартом ГОСТ Р 51215-98 катана характеризуется как «Японская большая двуручная сабля с клинком длиной более 60 см»
ГастарбайтерМыслитель (7332) 12 лет назад
Спасибо!
*GiTaRiSTka* Профи (890) 12 лет назад
Ката́на — длинный японский меч (дайто:) . Действующим российским стандартом ГОСТ Р 51215-98 катана характеризуется как «Японская большая двуручная сабля с клинком длиной более 60 см» . В современном японском слово катана также обозначает любой меч. Катана — японское чтение (кунъёми) китайского иероглифа. сино-японское чтение (онъёми) — то: . Слово обозначает «изогнутый меч с односторонним клинком» . По форме клинка катана напоминает шашку, однако рукоять у неё прямая и длинная, что позволяет использовать двуручный хват. Навершие отсутствует. Вопреки распространённому мнению, катаной не рубят, а режут, нанося скользящие удары. Небольшой изгиб клинка и острый конец позволяют наносить также и колющие удары. Отсутствие навершия крайне затрудняет фехтование одной рукой, несмотря на стандартную (около полутора килограммов) для клинкового ручного оружия массу. Возможно, это объясняется антропометрическими данными японских воинов. В отличие от тати катана — также гражданское оружие самурая, подобно шпаге у европейских дворян XIV—XIX вв.
Oleg Гуру (2532) 12 лет назад
Меч самурая название одного из мотоциклов сузуки
Антон Суворов Ученик (246) 6 лет назад
ребята а прямые мечи считаются катанами
Вася МищенкоУченик (27) 7 месяцев назад
Нет, катана вообще особую форму имеет