А почему выражение "жареные факты", а не вареные или печёные?

Natalie Zh Гуру (3456), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (314) 16 лет назад
жАРЕННОЕ ВКУСНЕЕ,ДА И ПО ГАРЕЧЕЕ.а ЧТО ВАРЕНОЕ КАК ТО НЕ ИНТЕРЕСНО...дАЖЕ НАМЕК КАКЙ-ТО НА ТО ЧТО НЕ ГОТОВЫЕ
Владимир СТЭН Просветленный (40906) 16 лет назад
Это с тех времен, когда газеты на улицах мальчишки продавали. Конец 19 - начало 20 веков.
Выражение пришло из Франции, из самого Парижу...
Тогда на улицах торговали жаренныи (Свежежареными) каштанами. С пылу, сжару.
Свежая навость сравнивалась со свежим каштаном. И раскупали ее также быстро
и усваивали печатный продукт, как глотали эти самые каштаны.