Чистка системы охлаждения(кулера)ноутбука

Protect your Honour Профи (972), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте,такой вот вопрос к обладателям ноутбуков,я прочел,что хотя бы раз в год нужно чистить вентиль ноута от пыли. Действительно ли это так?
Что бы добраться до кулера,мне нужно переполошить весь ноут. Можно ли обойтись как-нибудь иначе?

как часто вы сами чистите свой ноут,и чистите ли вообще? какие проблемы грозят?
Лучший ответ
вася васин Просветленный (36840) 12 лет назад
проблема перегрев
чистить по мере надобности
необязательно снимать радиатор достаточно удалить свалявшуюся пыль (выглядет как войлок) между ним и решёткой корпуса подручными средствами
я например её зубочисткой выковыриваю
Остальные ответы
Vova Просветленный (21189) 12 лет назад
да надо почистить, но надо отнести к спецу,, если сам не сделал ни разу
Котяра Мудрец (13110) 12 лет назад
Я чищу регулярно. Ничего не разбираю, просто часто чищу. И обхожусь пылесосом между прочим. Мощным, правда... ну и аккуратно, естественно :)
Александр Гуру (2764) 12 лет назад
Я три года не чистил и все нормально. Если он у Вас не перегревается и не издает лишних звуков, то трогать не чего не надо.
Шульц Доктор Профи (726) 12 лет назад
Чистил один раз, 1.5 лет со дня покупки прошло. . Стал глючить, кулер работал сильно.. . После опять как новый!
хХх Мастер (1309) 12 лет назад
Скачал мануал по разборке (если без него боишься) , разобрал, вычистил всю гадость (она будет не только в системе охлаждения) , сменил термопасту, смазал кулера, собрал и радуйся чистенькому девайсу! Не будешь чистить - перегрев гарантирован! Примерно раз в год провожу ему подобную профилактику!
Александр Остяков Гуру (2730) 12 лет назад
А ты знал что кулеры надо менять 1 раз в месяц?)) )
Я серьёзно говорю)) )

Много что написано но в реале не всегда мы это делаем.. .
Тебе не обязательно чистить ноутбук от пыли-можешь год не чистить!! !
Но тебе нельзя его класть на одеяло-то есть нельзя закрывать дырочки для кулера... .

123 123 Оракул (55602) 12 лет назад
Я не обладатель, я ремонтник.
Да, надо. Иначе будет перегреваться, от перегрева может выйти из строя процессор, чипсет, видеокарта
Только разбирать, иначе не эффективно. Обратитесь в сервис, сами разломаете :))