Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

стиляги кто они? как появились?

юля гаврилюк Ученик (107), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147809) 12 лет назад
Стиляги — советская молодёжная субкультура второй половины 1940-х — 1960-х гг. , имевшая в качестве эталона западный (преимущественно, американский) образ жизни. Стиляг отличала нарочитая аполитичность, определённый цинизм в суждениях, отрицательное (или безразличное) отношение к некоторым нормам советской морали. Стиляг выделяла из толпы яркая, часто нелепая, одежда, определённая манера разговора (особый сленг) . Им был присущ повышенный интерес к западной музыке и танцам. Субкультура стиляг явилась своеобразным стихийным протестом против навязываемых стереотипов поведения, а также против единообразия в одежде, в музыке и в стиле жизни.

Причины возникновения субкультуры стиляг

Одной из главных причин появления движения «стиляг» стала активизация международных контактов СССР как в годы войны, так и после неё. Увеличение числа дипломатических работников автоматически увеличило и количество членов их семей, живущих в другой, «несоветской» реальности, ассоциирующейся с успехом и процветанием.
Если для детей советской элиты пристрастие к западной культуре было элементом показательного протеста и признаком «особости» , то для большинства молодых людей того времени новая субкультура стала психологической защитой от нищеты и разрухи послевоенных лет.

Фильмы, ставшие культовыми для стиляг: «Серенада Солнечной Долины» , «Джордж из Динки-джаза» , «Тарзан» , «Девушка моей мечты» , «Судьба солдата в Америке» , киноленты с участием Дины Дурбин.

Появление термина «стиляга»

Установить, когда возник этот термин, невозможно, однако, существует мнение, что он пришёл из языка джазистов, музыкантов. «Стилять» у исполнителей джаза означало играть в чужом стиле, кого-то копировать, отсюда презрительное выражение «стилягу дует» — это о саксофонисте, который играет в чужой манере. И, соответственно, термин переносится на самого исполнителя — «стиляга» . Кто-то когда-то сказал: «Дамы и господа, Стиль Яга! »

Мода стиляг

Одежда и сам образ жизни стиляг не был слепо скопирован с американского образца. В первые годы существования данного феномена, облик стиляги был, скорее, карикатурен: широкие яркие штаны, мешковатый пиджак, шляпа с широкими полями, немыслимых расцветок носки, пресловутый галстук «пожар в джунглях» .

Впоследствии внешний вид стиляги претерпел значительные изменения: появились знаменитые брюки-дудочки, взбитый «кок» на голове, элегантный пиджак с широкими плечами, узкий галстук — «селёдочка» , завязывающийся на микроскопический узел, зонтик — тросточка.

Таким образом, образ стиляги эволюционировал от эпатажа к элегантности.

Cтиляги. кто они?
http://emax.ru/fashion/article/read17328.html
Остальные ответы
Сергей Гуру (2991) 12 лет назад
Да чмери, били мы их
Екатерина Антоновна Коломиец Мудрец (14766) 12 лет назад
Посмотри фильм Ярмольника "Стиляги " и станет ясно...