Экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста. В чем их различие?

Анастасия Буянова Знаток (295), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
антонина никулина(ПОПОВА) Профи (664) 12 лет назад
Хотела сама написать - да википедия в помощь.

Факторы, обеспечивающие экономический рост

Количество и качество природных ресурсов
Трудовые ресурсы
Капитал
Технический прогресс
Инвестиции
Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста [2].
Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников) . При этом средняя производительность труда существенно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала и труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала.
Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так инновационной является высококачественный человеческий капитал [3].
Непрекращающийся рост возможен только за счет непрекращающегося снижения реальных затрат на уровне отдельных фирм (эквивалентное понятие — роста общей производительности факторов) . Такие факторы, как технический прогресс, накопление физического и человеческого капитала, создание инфраструктуры и экономических институтов, в очень долгосрочной перспективе способствуют экономическому росту ровно в той степени, в которой они помогают отдельной фирме снижать реальные затраты на производство.
Остальные ответы
Ипполит Матвеевич Мудрец (17063) 12 лет назад
Слишком сложный вопрос для воскресенья.
Миша Погуляй Искусственный Интеллект (106411) 12 лет назад
по росту экономики России---разницы никакой
Белый Волк Просветленный (22793) 12 лет назад
Да все просто, когда большой толпой валят мамонта, или один умник что то придумал, и пара человек завалили того же мамонта! "
БoнчБpyeвич Оракул (71430) 12 лет назад
Экстенсивное развитие - вширь (освоение новых территорий) . Интенсивное - вглубь (повышение производительности труда)..
Аалександр Азаров Профи (763) 12 лет назад
Экстенсивный фактор-побольше посеять, но поменьше собрать. Интенсивный фактор поменьше посеять, но побольше собрать. Вот и все. Без всякой заумной нудистики.
НЕТ Просветленный (37509) 12 лет назад
Ну вот прочитала что другие придумали? Теперь поразмышляй - это очень-на интересное занятие. И полезное.
Анна Аргатова Ученик (138) 12 лет назад
ни фига ты хитрюга! гугл тебе в помощь!
Виктория) Знаток (255) 8 лет назад
К экстенсивным факторам роста от­носятся:

· увеличение объема инвестиции при сохранении сущест­вующего уровня технологии;

· увеличение числа занятых работников;

· рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлю и других элементов оборотного капитала.

К интенсивным факторам роста относятся:

· ускорение научно-технического прогресса (внедрение но­вой техники, технологий, путем обновления основных фондов и т. д.);

· повышение квалификации работников;

· улучшение использования основных и оборотных фондов;

· повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.
василий Яриков Ученик (120) 5 лет назад
Экстенсивный экономический рост означает развитие за счет привлечения дополнительных факторов производства. Английское слою «extension» означает расширение, увеличение. Например, для увеличения производства сельскохозяйственной продукции можно вовлечь в оборот новые земли. Происходит увеличение такого фактора производства, как земля.

Интенсивный экономический рост выражается в увеличении производства продукции при сохранении существующего количества факторов производства. Рост происходит за счет снижения издержек, применения новых технологий, повышения квалификации персонала, появления новых покупателей и пр. Примером интенсивного развития может служить увеличение производства из-за снижения налогов или предоставления субсидий, появления более дешевых производственных материалов, новых рынков сбыта, удешевления энергорссурсов, экономии на масштабах и т. д. В данном случае не происходит увеличения количества производственных факторов.