как ухаживать за цветком розалия

Алексей Ширяев Ученик (134), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кот Мудрец (13249) 12 лет назад
может азалия?

АЗАЛИЯ ИНДИЙСКАЯ. Azalia indica L. Семейство вересковых. Родина — Индия. Вечнозеленое кустарниковое многолетнее растение с одревесневшим стеблем. Все современные многочисленные сорта — внутри- и межвидовые гибриды.
Ценность азалии заключается в том, что цветет она с декабря по май. В период цветения растения нельзя опрыскивать. С целью образования большого количества бутонов растения прищипывают — удаляют верхушечные почки. Первый раз прищипывают примерно через 35—40 дней после цветения, когда на молодых побегах начинает расти четвертая пара листочков. Ранние сорта последний раз прищипывают в середине июля, поздние — в конце июля — начале августа. В августе образуются бутоны, поэтому более поздние прищипки верхушечных почек могут задержать цветение.
Растения умеренно поливают и опрыскивают тепловатой водой. Поливная вода не должна содержать извести и хлора. Хорошо поливать дождевой и снеговой водой.
Водопроводную воду улучшают, выдерживая в течение суток в посуде. За это время часть хлора улетучивается, а известь оседает на дно. Удобрения тоже не должны содержать хлора, который для азалии является ядом.
Наиболее благоприятная для развития азалии температура 18—20°. Поливать растения надо через день, опрыскивать — раз в сутки, в жаркие дни — два раза. Помещение следует хорошо проветривать, избегая сквозняков. Ранние сорта азалий зацветают в декабре — январе, поздние — в феврале — марте. В период цветения их нельзя опрыскивать.
После цветения начинают формироваться новые побеги. Чтобы получить на них крупные бутоны и сформировать куст, отцветшие побеги срезают. Особенно богаты на побеги 2—4-лет-кие растения. При возможности горшки с азалией на лето выносят в палисадник, закапывают в землю в полутенистом месте. Пересохший земляной ком с корнями предварительно помещают в воду на 2—3 часа. Тут производят прищипку, полив, опрыскивание, подкормки и, если необходимо, борьбу с вредителями. Такие растения начинают нормально поливать через 1—2 дня.
Растения страдают от пересыхания кома земли с корнями, но не менее вредна для корней и излишняя его влажность. Лучше поливать растения поочередно — с поверхности почвы и с поддона. Воду на поддоне можно держать 2—3 часа, а затем сливать. В жаркие летние дни необходимо поливать дважды и опрыскивать растения 2—3 раза в день. Торфяная и хвойная земля, составляющая большую часть смеси для азалий, очень быстро пересыхает.
В зимний период азалию следует поливать осторожно из поддона, чтобы не переувлажнять кома земли с корнями, так как от недостатка кислорода корни задыхаются и загнивают. Пересадку 3—4-летних и старшего возраста растений производят через каждые два года сразу после цветения. Уплотненный корнями ком рыхлят колышком. Слишком разросшиеся корни старых кустов обрезают. Пересаженные растения помещают на более теплые места и притеняют. Через 25—30 дней, когда растения укоренятся и начнут отрастать побеги, производят обрезку или прищипку.
Чтобы листья не желтели и не вытягивались, начиная с мая растение поливают раз в неделю 0,5-процентным раствором железо-аммиачных квасцов (1—2 г на 1 л воды) .
Азалию выращивают в низких и широких горшках.
Остальные ответы
ОВК Просветленный (36965) 12 лет назад
может быть азалия?
прохладное светлое содержание, полив под корень мягкой водой (можно снегом) , кислая почва (грунт для азалий) , во время цветения не опрыскивать
Роман Харченко Профи (926) 12 лет назад
Если Азалия. Без постоянного подкисления супстрата до 5,5 и достатка прямого света не получится!
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117327) 12 лет назад
наверно азалия, моя соседка розалией её называла.
Марина Джинджолия Ученик (127) 8 лет назад
Можно ли высаживать в открытый грунт??? Во дворе?