помогите узнать побольше об озере Эйр в интернете очень мало написано мне в школу доклад нужен!!!!

Nastya_145 Ученик (208), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857098) 12 лет назад
яндекс выдает 2млн ссылок - мало. все просмотрены... ох.... не верю.
На главную страницу Яндекса
Нашлось
2 млн ответов

Австралия, озеро Эйр на карте
maps.yandex.ru
1 Эйр (озеро) — Википедия
Озеро Эйр (англ. Lake Eyre) в редкие случаи своего наполнения является крупнейшим озером Австралии и самой низкой её точкой — 20 м ниже уровня моря. Это центральная точка обширного бассейна озера Эйр.
Остальные ответы
хозя Знаток (423) 12 лет назад
В 1840 году Эдвард Эйр (Edward Eyre) открыл в Южной Австралии соленое озеро, которое впоследствии было названо в его честь.
Озеро Эйр является самой низкой точкой Австралии — около 15 м ниже уровня моря. В редкие случаи своего наполнения оно также является крупнейшим озером в Австралии.
Озеро расположено в пустыне центральной Австралии, в северной части штата Южная Австралия. Бассейн озера Эйр представляет собой закрытую систему, окружающую ложе озера, нижняя часть которого заполняется засоленным плотным слоем почвы из-за сезонного выпаривания захваченных вод.
Даже в сухой сезон в Эйре остается немного воды, которая обычно собирается в небольших озерках, образованных на соленом высохшем ложе озера. Во время сезона дождей реки с северо-востока Квинсленда текут в сторону озера. Количество воды, приносимой муссонами, определяет, дойдет ли вода до озера; и если да, то насколько глубоким будет озеро. На озере также бывают небольшие и среднего размера наводнения из-за ливней, выпадающих на окрестных территориях.

и в википедии посмотри
и вообще у тебя есть интерент неужели настолько лень просто взять и потыкать не одну а несколько ссылок потрать пол часа своего драгоценного времени
Пользователь удален Знаток (485) 12 лет назад
Самое крупное озеро материка — Эйр — расположено на Центральной равнине на 16 м ниже уровня океана. Котловина озера является центром стока для обширной области и принимает целую систему временных водотоков — криков (Купере, Дайамантина, Эйр и др.) . Озеро мелководно, сильно засолено, площадь его и очертания непостоянны и меняются в зависимости от количества выпадающих осадков. Обычно озеро состоит из двух водоемов — озер Эйр-Норт и Эйр-Саут. Но в период дождей крики приносят большое количество воды с гор, озера становятся единым полноводным водоемом. В самые влажные годы площадь озера Эйр достигает 15 тыс. км2. В сухой период, который продолжается значительную часть года, приток воды по крикам прекращается, вода в озере испаряется, оно распадается на мелководные водоемы, перемежающиеся участками, покрытыми соляными корками.
Liudmila Sharukhia Высший разум (184752) 12 лет назад
Озеро Эйр
Озеро Эйр лежит в самой низкой точке Австралии, дно его опускается на 15 метров ниже уровня моря. Впрочем, Эйр едва ли можно считать озером в привычном понимании этого слова: это скорее две огромные, неглубокие котловины в самом сердце пустынной части Австралии. Дно котловин покрывает пласт соли, и чаще всего оно сухое. Вдоль берегов также тянутся полосы соли, очень напоминающие иней. Окружают озеро обширные равнины, покрытые дюнами и россыпями острых камней.

Две части озера, малая южная и гораздо большая северная, занимают общую площадь 9600 кв. км. Их соединяет проток Годиер-Чаннел. Во время сезона дождей вода ручьями сбегает с далеких гор, наполняет русла рек, а вместе с ними и озеро Эйр. Тогда мертвое, довольно мрачное озеро не просто оживает, оно взрывается жизнью. Из ниоткуда вырастают растения, такие, как местный вид гороха Стерта, вода пробуждает водоросли и яйца креветок.

Преодолев половину континента, сюда слетаются птицы: бакланы, утки, шило-клювки, и чайки. Они питаются креветками и рыбой, принесенными речными потоками. По берегам озера обосновываются шумные колонии пеликанов и полосатых ходулочников. Порой здесь можно насчитать десятки тысяч гнезд.

Как только в озеро Эйр перестает поступать вода, оно начинает испаряться и становится более соленым. Птенцы должны успеть вырасти и окрепнуть прежде, чем озеро превратится в пустыню и закончится пища, иначе взрослые птицы улетят, оставив еще неоперившихся чад на произвол судьбы. Пресноводная речная рыба погибает в соленой воде. От голубого, наполненного жизнью озера, вскоре остается только твердый слой соли с илом, все вокруг вновь становится тоскливой бескрайней пустыней. Палящее солнце нередко превращает грязь в твердое гладкое покрытие. Именно на этом месте, на северном озере в 1964 году Эйром Дональдом Кэмпбеллом был поставлен мировой рекорд скорости на суше. На машине «Блуберд» с турбинным двигателем он разогнался до 644 км в час.