Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

самый известный храм созданный древними греками как он выглядел

Наталья Мироненко Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лєйла Гений (63817) 12 лет назад
Парфенон - (храм Афины Парфены) занимает доминирующее положение на Акрополе. Этот храм являлся и является основным в Афинах и посвящен покровительнице города и Аттики - богине Афине.

Сегодняшний Парфенон не является первым, построенным на этом месте. Более древний храм, возведенный еще при Писистрате, был разрушен персами в 480 г. до н. э, как и все остальные храмы Акрополя.
Восстановление храма, а вернее его новое строительство, началось в 449 г. до н. э. во время правления великого Перикла. Строительство вели архитекторы Иктин и Калликрат, а общее художественное оформление было поручено Фидию, который был другом Перикла и его советником по искусству. Также Фидий был автором всех скульптур и фризов, украшавших Парфенон.

Фидий и Перикл были обвинены афинянами в нескромности, т. к. в одном из фризов, изображавших битву греков с амазонками, Фидий запечатлел самого себя и своего друга Перикла. Парфенон находился в хорошем состоянии до прихода в Афины римлян . А после этого римляне начали разграбление Парфенона, вывезя часть статуй в Рим.
Остальное здесь ПАРФЕНОН
Остальные ответы
Руслана Фатхуллина Знаток (262) 8 лет назад
Одним из самых известных храмов Древней Греции был храм Артемиды в Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время Турция), построенный в 6-5 веке до нашей эры. Его считали одним из семи чудес света. Протяженность храма Артемиды в ширину 51 м, а в длину - 105 м. Высота храма с колоннами - 18 м. Храм украшали 127 колонн. В 356 году до нашей эры храм был сожжен жителем Эфеса Геростратом, который хотел увековечить своё имя в истории любой ценой.
Лучше Некуда Ученик (210) 8 лет назад
Парфенон - (храм Афины Парфены) занимает доминирующее положение на Акрополе. Этот храм являлся и является основным в Афинах и посвящен покровительнице города и Аттики - богине Афине.

Сегодняшний Парфенон не является первым, построенным на этом месте. Более древний храм, возведенный еще при Писистрате, был разрушен персами в 480 г. до н. э, как и все остальные храмы Акрополя.
Восстановление храма, а вернее его новое строительство, началось в 449 г. до н. э. во время правления великого Перикла. Строительство вели архитекторы Иктин и Калликрат, а общее художественное оформление было поручено Фидию, который был другом Перикла и его советником по искусству. Также Фидий был автором всех скульптур и фризов, украшавших Парфенон.

Фидий и Перикл были обвинены афинянами в нескромности, т. к. в одном из фризов, изображавших битву греков с амазонками, Фидий запечатлел самого себя и своего друга Перикла. Парфенон находился в хорошем состоянии до прихода в Афины римлян . А после этого римляне начали разграбление Парфенона, вывезя часть статуй в Рим.
Остальное здесь ПАРФЕНОН
Арина Арина Ученик (118) 8 лет назад
Парфенон - (храм Афины Парфены) занимает доминирующее положение на Акрополе. Этот храм являлся и является основным в Афинах и посвящен покровительнице города и Аттики - богине Афине.
САША МОРОЗОВ Ученик (171) 8 лет назад
за чё вам спосибо всё не правильно мне за это 2 ПОСТАВИЛИ!! ;(