Прав ли старина Декарт, утверждая, что "Недостаточно иметь хороший ум Главное - правильно его использовать"

Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (149068), закрыт 16 лет назад
Уметь думать - а что для этого нужно?
Лучший ответ
Везуч@я Мыслитель (8792) 16 лет назад
совершенно прав! Люди имеющие меньше умственных возможностей очень часто имеют больше, за счет того что они используют его на все свою котушку и все им дается путем внимательного запоминания и изучения. , и наоборот наделенные большим умом часто не имеют ни чего, поскольку привыкли, что все дается легко и ленятся...
Остальные ответы
Владлена Мыслитель (8084) 16 лет назад
Совершенно верно. Главное не лениться осуществлять задуманное.
alshi Мудрец (15004) 16 лет назад
Прав на 100%. Не "думать", сказал старик, а "использовать"... с пользой для дела, то бишь для себя...
Анна Назаренко Мыслитель (7792) 16 лет назад
Старина Декарт так же упоминал что "Не тот мудр у кого много знаний, а тот кто научился не загружать голову лишними знаниями..."
Тоцик! Профи (837) 16 лет назад
прав. даже имея самую малость(чего угодно), можно использовать это правильно и получить многое
Кот Чеширский Мудрец (17347) 16 лет назад
Декарт прав. Для умения думать нужна такая малость, как ум.
Пользователь удален Мудрец (12964) 16 лет назад
Не стану утверждать наверняка, но, поскольку Декарт уделял большое внимание методологии познания, то видимо умение правильно думать он связывал с адекватной методологией; -)
А вообще, конечно, чтобы "правильно" думать, нужно, по крайней мере, думать в соответствии с правилами логики. Не зря в философии проводят различие между истинностью и правильностью: истина - это соответствие знания своему предмету, правильность - это соответствие полученного знания уже имеющимся знаниям о том, каким путём это знание может быть получено; -)
Поскольку я выступаю за широту взглядов, то, конечно, соглашусь и с тем, что не логикой единой; -) Но, чтобы изменить знания о правилах, нужно придумать новые правила, а это уже не просто "уметь думать", это уже "суметь придумать";-)