Гиперплазия эндометрия!возможно,что диагноз на УЗИ ставят не правильно?

Катюшка Знаток (337), закрыт 12 лет назад
Такая ситуация: решила пройти УЗИ Органов малого таза,делали его поверхностно!!!после окончания процедуры врач,проводивший УЗИ сказал что все нормально,но матку немножечко можно подлечить и немного сбит гормональный фон!!!!когда я спросила у врача,который записывл результаты "Есть ли что-то серьезное" он сказал, что "Нет!пока ничего серьезного не нашли" в Заключении написано "Гиперплазия эндометрия" приехала домой,решила почитать в интернете,что это такое...и таких страстей начиталась,аж жутко стало...Факт в том,что ни один из симптомов гиперплазии у меня нет!!!и ничего похожего в описание болезни нет!!!!могли ли врачи ошибиться???
Лучший ответ
Юлия Мыслитель (5212) 12 лет назад
Здравствуйте. Не стоит так переживать из-за диагноза. Гиперплазия эндометрия — увеличение числа клеток в эндометрии (внутренний слой матки). На сегодняшний день, это заболевание сопровождает, каждую четвёртую женщину. И пока Вам ничего особенного не грозит. Раз у Вас это заболевание ещё только в стадии начальной. И Вы с этим заболеванием можете нормально дожить до старости, если не будет прогресса гиперплазии эндометрия, то есть тех симптомов о которых Вы читали в интернете. Диагностика гиперплазии эндометрия: Выскабливание слизистой оболочки тела матки и гистологическое исследование полученного материала, Отсасывание содержимого полости матки с последующим цитологическим исследованием, УЗИ с влагалищным датчиком, Гистероскопия до и после выскабливания, Радиоизотопное исследование матки. Да на УЗИ можно было увидеть Вашу патологию. Но раз Ваш лечащий врач ничего страшного не заметил и не назначил лечения, то и живите спокойно, но не забывайте переодический осмотр у гинеколога. Мысль материально, поэтому лучше не накручивайте себя. Удачи Вам. Кстати, я с этим заболеванием прожила уже 23 года и пока всё отлично. Хотя я сама и врач. С уважением, Юлия.
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (655185) 12 лет назад
УЗИ органов малого таза можно делать с 5 по 9 день м. ц.... именно в этот период диагностика наиболее точна.... толщина эндометрия в течение м. ц. неодинакова.... советую пройти повторное УЗИ в этот период у проверенного специалиста..
М@rg@ret Мыслитель (5178) 12 лет назад
Нет. Это разростание в мягкие ткани, и по узи точно видно.
Личный кабинет удален Просветленный (25466) 12 лет назад
Не то чтобы ошибаться а развести могли. Может совсем ничего страшного и нет. а может и есть гиперплазия. сходить нужно к другому врачу и сделать углубленное УЗИ (влагалищное)
LORI Мастер (1900) 12 лет назад
ДЕВУШКА Я ВАС МОГУ УСПОКОИТЬ ЧТО ВРАЧИ КОТОРЫЕ ВАМ СТАВИЛИ ДИАГНОЗ МОГЛИ ЗАПРОСТО ОШИБИТСЯ И НАПИСАТЬ САМ В МЕД КАРТУ "ВОЙНУ И МИР". Если вам очень хочется пройти обследование но точное то не пожалейте денег и пойдите в частную клинику.
Ведьма Оракул (62159) 12 лет назад
Никогда нельзя верить по одному УЗИ или анализу, надо обязательно сделать повторно только у другого врача. Вот вам пример, больному поставили диагноз рак и он выпрыгнул из окна многоэтажки, а когда вскрыли никакого рака там не было.
Надежда Мыслитель (8402) 12 лет назад
Мне тоже когда то ставили эндометриоз, я потом еще и родила. Когда спросила у доктора как такое возможно, она ответила, что диагноз поставил некомпетентный специалист, но это была она же. Если сильно переживаешь пройди МРТ органов малого таза, а так симптомов нет, расслабься и живи дальше.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525208) 12 лет назад
Катюша, врач УЗИ диагностики слишком много взял на себя при Вашем осмотре. Этот врач НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЫСТАВЛЯТЬ ДИАГНОЗ. Он пишет лишь протокол заключения по своему дополнительному методу исследования. Формулировки диагноза в этом заключении НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.
Записать "признаки гиперплазии эндометрия" врач может, но это НЕ ЗНАЧИТ, что у женщины имеется гиперплазия эндометрия. Поэтому успокойтесь и слушайтесь рекомендаций Вашего ЛЕЧАЩЕГО врача, который Вас опрашивал о Ваших жалобах, осматривал и имеет право ставить Вам тот или иной диагноз. Такой диагноз гиперплазии эндометрия может быть снят уже при производстве повторного УЗИ в другую фазу это же цикла или в первую фазу следующего. Доктор, видимо, очень хотел, чтобы Вы пришли к нему ещё раз... не столько пришли, сколько принесли денежки...
Елена Захарова Ученик (176) 6 лет назад
гистология показала ...железистая гиперплазия эндометрии третьего типа ...а узи это не подтвердило ...заставили делать пайпель биопсию ..результат ...умеренная пролиферация железистого эпителия ...врачи сказали ни чего страшного и не какого лечения не назначили ...как быть